Posted 15 марта 2018,, 10:41

Published 15 марта 2018,, 10:41

Modified 30 марта, 20:27

Updated 30 марта, 20:27

Мосгорнаследие приостановило незаконные работы на Смоленской площади

15 марта 2018, 10:41

Арендатору выдали предписание на приостановку несанкционированных работ в жилом доме с лавками Золотаревой — Финогеновых, сообщили в пресс-службе Мосгорнаследия.

В ведомстве пояснили, что 1 марта в департамент культурного наследия Москвы поступило обращение управы района Арбат о возможном проведении несогласованных работ на объекте культурного наследия по адресу Смоленская пл., д. 8/12/1, стр. 1. В ходе проверки сотрудник Мосгорнаследия зафиксировал факт демонтажа перегородки и напольного покрытия, в здании была сбита штукатурка и расшиты потолки.

«Это, действительно, уникальный памятник. Жилой дом с лавками Золотаревой — Финогеновых был построен в начале XIX века, и является образцом небольшого городского особняка в стиле позднего московского классицизма. Сохранен первоначальный фасад, богато украшенный лепными элементами. Примечательно, что памятник расположен на территории, где в XVII веке находилась одна из самых старых слобод мастеров-каменщиков. Проводить работы на объектах культурного наследия без разрешения Мосгорнаследия незаконно, поэтому арендатор будет привлечен к административной отвественности» — рассказал руководитель департамента культурного наследия города Москвы Алексей Емельянов.

В феврале 2018 года Мосгорнаследие согласовало проект приспособления части помещений. Но разрешение на проведение работ по сохранению не выдавалось. В настоящий момент ведется работа по возбуждению дела об административном правонарушении с проведением административного расследования по части 1 статьи 7.13 КоАП РФ.