Posted 16 марта 2018,, 14:25

Published 16 марта 2018,, 14:25

Modified 30 марта, 20:25

Updated 30 марта, 20:25

Собянин: Власти Москвы не допустят провокаций в ходе выборов

16 марта 2018, 14:25

Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал о новом порядке голосования на выборах президента РФ 18 марта не по месту регистрации под названием «мобильный избиратель» и развелял слухи о том, что такая практика якобы может обернуться «каруселями».

По его словам, горожанин может выполнить свой гражданский долг на любом избирательном участке в Москве в том случае, если он заранее подал заявление в территориальную избирательную комиссию, МФЦ или через сайт госуслуг.

Собянин пояснил, что вопрос является актуальным в Москве, «где миллионы людей фактически живут не по месту регистрации». При этом градоначальник заверил, что новый порядок голосования не по месту регистрации не приведет к провокациям и «каруселям».

«Прием заявлений о голосовании не по месту жительства закончился четыре дня назад. Чтобы избежать дублирования, ЦИК и Мосгоризбирком за эти дни провели сверку списков «мобильных избирателей», — пишет Собянин на своем персональном сайте.

Мэр добавил, что «по сложившейся «доброй» традиции некоторые люди попытаются устроить шоу в день выборов». Но организовать 18 марта реальные «карусели» будет невозможно», — заключил Собянин.

Он также опроверг домыслы о том, что «мобильный избиратель» якобы спровоцирует хаос на московских избирательных участках. Как пояснил мэр столицы, на утро 16 марта о желании голосовать за пределами столицы заявили 236104 москвича, 412 189 жителей из других регионов России будут голосовать в Москве. Таким образом, число избирателей, проголосующих в столице, увеличится лишь на 2,5%.

В таком объеме «мобильный избиратель» вряд ли существенно повлияет и на явку, и на результаты», — отметил Сергей Собянин.