Posted 18 марта 2018,, 22:31

Published 18 марта 2018,, 22:31

Modified 31 января, 18:49

Updated 31 января, 18:49

Путин заявил, что у РФ нет химоружия, которым был отравлен Скрипаль

18 марта 2018, 22:31
Президент России Владимир Путин заявил, что узнал об отравлении бывшего офицера ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери в Солсбери из СМИ, отметив, что у РФ нет таких отравляющих средств. Он также подчеркнул, что Москва, «в отличие от западных партнеров», свои запасы химоружия ликвидировала, передает «Интерфакс».
«Что касается этой трагедии, я узнал о ней из средств массовой информации. Первое, что приходит в голову, что если бы это было боевое отравляющее вещество, люди погибли бы на месте», — заявил он журналистов в своем предвыборном штабе.
Путин отметил, что «у России нет таких средств, мы все наше химическое оружие уничтожили под контролем международных наблюдателей». Президент подчеркнул, что Россия уничтожила химическое оружие «в отличие от некоторых наших партнеров, которые обещали это сделать, но своих обязательств до сих пор, к сожалению, не сдержали».
Путин заявил, что Россия «готова принять участие в расследовании дела об отравлении в Сергея и Юлии Скрипалей и готова к взаимному обсуждению любых вопросов».
«Мы готовы к сотрудничеству, мы сразу об этом сказали, мы готовы принять участие в расследовании, но для этого нужно, чтобы была заинтересованность и с обратной стороны. Мы пока этого не видим, но мы не снимаем с повестки дня планирование совместной работы», — сказал Путин журналистам в своем предвыборном штабе.
Он отметил, что Россия готова к совместной работе с Великобританией, «к обсуждению любых вопросов и к преодолению любых трудностей».