Posted 21 марта 2018,, 07:41

Published 21 марта 2018,, 07:41

Modified 31 января, 18:52

Updated 31 января, 18:52

С сентября в Москве заработают пять новых автобусных маршрутов

21 марта 2018, 07:41

С начала осени в столице появится пять новых маршрутов коммерческих перевозчиков, которые дополнят существующие в разных районах города. Автобусы смогут перевозить более 5 тыс. пассажиров в сутки, сообщили в пресс-службе столичного департамента транспорта.

На маршрутах № 333, № 580, № 551к, № 456к и № 324 будут работать частные компании, которые победили в открытых аукционах и заключили с городом государственные контракты. По словам главы департамента транспорта Максима Ликсутова, новые маршруты коммерческих перевозчиков выйдут уже в сентябре. Они помогут разгрузить наиболее популярные у москвичей направления и сделать поездки удобнее и быстрее.

«Автобусы разной вместимости будут распределены в зависимости от их загруженности. Так, на одном новом маршруте будут курсировать автобусы большой вместимости, на другом — средней, и еще три маршрута будут отданы на обслуживание транспорту малой вместимости», — сообщил чиновник.

Всего в 2018 году в Москве должно добавиться 29 новых маршрутов. По остальным 24 конкурсы уже объявили, но пока не провели. Часть из них будут курсировать до социальных объектов — поликлиник и центров госуслуг. Еще 13 маршрутов появятся в ТиНАО — они будут перевозить пассажиров до железнодорожных станций и станций метро. Остальные маршруты создадут для жителей дополнительные транспортные связи.

Маршрут № 333«Улица Федосьино — Метро «Юго-Западная» — это укороченная экспрессная версия маршрута № 330. Автобусы нового маршрута будут следовать по Боровскому шоссе без заезда в микрорайоны Солнцева, что позволит сократить время в пути пассажиров более чем на 15 минут.

Маршрут № 580 «Платформа Чухлинка — Самаркандский бульвар» позволит совместить два маршрута: № 51 к и № 410. Он свяжет кварталы Выхина и платформу Чухлинка, позволяя разгрузить транспортно-пересадочный узел станции метро «Выхино».

Маршрут № 551к «Ветеринарная академия — Больница имени Семашко» — это укороченная версия маршрута № 550. В отличие от более длинной версии автобусы маршрута № 551к будут ближе подъезжать к Больнице имени Семашко и парковой зоне района Кузьминки.

Маршрут № 456к — укороченная версия маршрутов № 904 и № 456. Он будет ходить от остановки «8 мкр. Митина» до остановки «Улица Серегина», что позволит разгрузить наиболее загруженные в час пик участки уже существующих.

Маршрут № 324 «Метро «Парк Победы» — 2-й Мосфильмовский переулок» — это продленный вариант маршрута № 320 «Киевский вокзал — 2-й Мосфильмовский переулок». Автобусы будут следовать без остановок на участке от Киевского вокзала до улицы Пудовкина в обоих направлениях, что позволит пассажирам экономить до 5-7 минут. Запуск дополнительного маршрута также позволит организовать беспересадочную связь района 2-го Мосфильмовского переулка с Кутузовским проспектом.