Posted 2 апреля 2018,, 13:02

Published 2 апреля 2018,, 13:02

Modified 30 марта, 20:16

Updated 30 марта, 20:16

В бывшей Морозовской богадельне провели противоаварийные работы

2 апреля 2018, 13:02

Специалисты Мосгорнаследия приняли противоаварийные работы на объекте культурного наследия федерального значения «Городская усадьба, XIX век» по адресу: Шелапутинский пер., д. 3, стр. 1, 2, 3, 4, 5. В пресс-службе департамента отметили, что памятник долгое время находился в неудовлетворительном состоянии.

Как напомнили в ведомстве, бывшая Морозовская богадельня, расположенная в городской усадьбе XIX века, была построена в 1889—1890 годах по проекту Михаила Никифорова. Ее возвели на средства Давида Морозова, на бывшей территории фабрики, основанной его дедом, известным промышленником и меценатом Саввой Морозовым. После революции здесь находились дом престарелых, позднее родильный дом имени Клары Цеткин. До недавнего времени объект находился в неудовлетворительном состоянии, здание было брошенным и разрушалось.

«В настоящий момент специалистами Мосгорнаследия приняты противоаварийные работы во всех пяти строениях — это первый шаг в реставрации комплекса», — рассказал руководитель департамента культурного наследия Москвы Алексей Емельянов.

По словам чиновника, во всех зданиях убрали мусор, стены укрепили металлическими рамами, которые установили в оконные и дверные проемы. В строениях № 3 и 4 заделали трещины в стенах. Правообладатель согласовал с департаментом эскизные проекты реставрации и приспособления объектов для современного использования.