Posted 2 апреля 2018,, 16:23

Published 2 апреля 2018,, 16:23

Modified 30 марта, 20:16

Updated 30 марта, 20:16

Арбитражный суд встал на сторону ФАС в тяжбе с космодромом «Восточный»

2 апреля 2018, 16:23

Арбитражный суд Москвы поддержал решение ФАС в споре с дирекцией космодрома «Восточный». Об этом сообщает пресс-служба антимонопольного ведомства.

В ФАС России поступило обращение Счетной палаты РФ на действия дирекции космодрома «Восточный» по итогам закупки на строительство ряда зданий на территории космодрома. Контракт был заключен с учреждением «Дальспецстрой» при Спецстрое России на сумму 12,9 млрд рублей.

Заказчик весной 2017 года заключил дополнительное соглашение к контракту от декабря 2011 года. Оно предусматривает строительство новых объектов. К примеру, сметная стоимость строительства административного здания с комплексом сооружений составляла порядка 1,8 млрд рублей, что превышало 10% от цены контракта и прямо запрещено Законом о контрактной системе.

«Изменение сторонами объема работ в уже заключенном контракте — нарушает нормы 44-ФЗ и является антиконкурентной практикой. Суд поддержал наше решение. Также космодрому может быть предъявлен штраф. Стоит отметить, что заказчик расторгнул соглашение с „Дальспецстроем“ в процессе рассмотрения обращения Счетной палаты России, однако это не избавит его от ответственности», — уточнил заместитель руководителя ФАС России Рачик Петросян.