Posted 5 апреля 2018,, 08:16

Published 5 апреля 2018,, 08:16

Modified 31 января, 19:02

Updated 31 января, 19:02

В марте столичных застройщиков оштрафовали на 3 млн рублей

5 апреля 2018, 08:16

За первый месяц весны московским застройщикам выписали штрафы на сумму 3,13 млн рублей, рассказал председатель Москомстройинвеста Константин Тимофеев.

«В период с 1 по 30 марта мы вынесли 27 постановлений о наложении административных штрафов на сумму свыше трех миллионов рублей. В службу судебных приставов передали 21 постановление для принудительного взыскания с застройщиков-нарушителей штрафов на общую сумму 1,3 млн рублей», — отметил глава комитета.

Он пояснил, что если застройщик не оплатил в срок ранее выписанные штрафы, Москомстройинвест обращается в службу судебных приставов с последующим взысканием штрафов в принудительном порядке. Вместе с тем, на застройщика составляют протокол о возбуждении административных дел по ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ («Уклонение от исполнения административного наказания», пояснил Тимофеев.

В целом, с начала года столичным застройщикам вынесены штрафы на сумму почти 9,5 млн рублей. За прошедший месяц комитет провели 21 проверку, из которых одна проверка — плановая документарная, 19 — внеплановые, одна проверка прошла совместно с прокуратурой и правоохранительными органами. Всего с начала года было 43 проверки.

«Одна из основных задач проверок — выявить причины финансовых проблем застройщика либо проблем, связанных с нарушением сроков строительства объекта. Чем быстрее мы это сделаем, тем быстрее будут предприняты меры в отношении застройщика, чтобы не допустить появления пострадавших граждан», — отметил председатель Москомстройинвеста.

Напомним, в настоящее время в Москве с привлечением средств граждан строится 500 объектов, 485 из них — по договорам долевого участия, 15 — в рамках жилищно-строительных кооперативов. Сегодня в столице действуют более 100 тыс. ДДУ на сумму порядка 1 трлн рублей.