Posted 9 апреля 2018,, 09:59

Published 9 апреля 2018,, 09:59

Modified 30 марта, 20:12

Updated 30 марта, 20:12

Инновационные кластеры появятся на базе предприятий «Роскосмоса» в Москве

9 апреля 2018, 09:59

В Москве планируется создавать промышленные и инновационные кластеры. Соглашение об этом подписали столичные власти и Роскосмос. Свои подписи под соглашением о сотрудничестве поставили мэр Москвы Сергей Собянин и генеральный директор корпорации Игорь Комаров.

«Российская космическая отрасль для Москвы является одной из ключевых. Здесь работают десятки предприятий, тысячи инженеров, разработчиков, проектировщиков, рабочих. И сегодня от работы этих предприятий во многом зависит уровень развития техники, технологии не только в самой космической отрасли, но и во множестве смежных отраслей. Поэтому для нас критически важно, чтобы предприятия космической отрасли чувствовали себя в Москве комфортно, чтобы создавались все условия для нормального функционирования и развития», — сказал Собянин.

По его словам, соглашение определяет такие направления сотрудничества, как оказание содействия, привлечение инвестиций, развитие предприятий, поддержка существующей инфраструктуры, оказание социальной поддержки и развитие образовательной системы. Мэр также вручил выдавшимся сотрудникам предприятия благодарности.

В пресс-службе мэрии Москвы уточнили, что соглашение предусматривает создание и развитие на базе организаций ГК промышленных и инновационных кластеров, инжиниринговых комплексов, научно-производственных объединений, технопарков, технологических платформ, центров коллективного пользования, центров молодежного инновационного творчества, детских технопарков и центров прототипирования.