Posted 10 апреля 2018,, 10:09

Published 10 апреля 2018,, 10:09

Modified 30 марта, 20:11

Updated 30 марта, 20:11

Собянин поручил разработать программу развития цифровой среды «Умный город»

10 апреля 2018, 10:09

В 2019 году Москва приступит к реализации программы «Умный город». По задумке властей, значительную часть рутинных операций в городском управлении передадут искусственному интеллекту. Об этом на заседании президиума столияного правительства заявил глава департамента информационных технологий Артем Ермолаев, передает корреспондент «Росбалта».

«Мы подошли к той стадии, когда можно объединить все информационные ресурсы и подключить искусственный интеллект. Мы готовы создавать «Умный город», — заявил чиновник. Согласно проекту, электронные технологии будут обеспечивать функционирование органов исполнительной власти, многих гражданских институтов, а также бизнеса.

Нормой станет единая точка входа (доступа) к любому сервису, в любое время, с любого устройства и с заданным уровнем качества. Развитие технологий искусственного интеллекта обеспечит передачу машинам значительной части рутинных операций и роботизацию множества процессов. В частности, получат распространение такие технологии, как распознавание и синтез речи/изображений/видео, машинный перевод и многие другие.

Мэр Москвы Сергей Собянин поручил разработать программу «Умный город» и приступить к ее реализации в 2019 году. «Мы достигли многого, но жизнь меняется, предъявляет новые требования, появляются новые технологии, поэтому нам надо выходить на новые этапы, на новый уровень развития электронных сервисов, услуг информационного города. И можно уже сегодня говорить не об отдельных услугах, а о создании комплексной программы «Умный город», которая охватывала бы все стороны нашей жизни», - сказал Собянин.