Posted 14 апреля 2018,, 12:08

Published 14 апреля 2018,, 12:08

Modified 30 марта, 20:08

Updated 30 марта, 20:08

Путин поддержал идею Собянина о создании в Москве единого научного кластера

14 апреля 2018, 12:08

В субботу, 14 апреля, состоялась рабочая встреча президента России и мэра Москвы. В ходе встречи мэр Москвы Сергей Собянин обратился к президенту России Владимиру Путину с просьбой о создании на территории столицы научно-производственного кластера.

«Мы хотим к Вам обратиться, подготовить указ о создании научно-производственного кластера, чтобы объединить эти разрозненные структуры (IT-компании, бизнес-инкубаторы, технопарки, академические институты) для того, чтобы создать синергию развития научно-производственного потенциала Москвы», — пояснил Собянин во время встречи с президентом России.

По мнению главы государства, реализация этой идеи должна способствовать развитию технологического потенциала Москвы.

«Нужно только как следует продумать, чтобы реализация предложенной идеи — она интересная, безусловно, ни в коем случае никому не мешала, руки не связывала, а только помогала всем участникам этого замечательного процесса», — сказал, в частности, глава государства.

«В этом главная задумка — помочь им развиваться и создать площадку, на которой инновационные компании могли бы заявить о себе, чтобы и привлекать инвестиции и взаимодействовать друг с другом», — ответил столичный градоначальник.

По его словам, когда столичные власти «собрали воедино информацию» по инновационным организациям Москвы, получилось, что весь город и его карта «накрыты объектами инновационной инфраструктуры». Таким образом «родилась идея создать научно-производственный кластер Москвы».