Posted 19 апреля 2018,, 15:03

Published 19 апреля 2018,, 15:03

Modified 30 марта, 20:04

Updated 30 марта, 20:04

Московские школьники завоевали 52 диплома в финале Всероссийской олимпиады по экономике

19 апреля 2018, 15:03

Сборная Москвы повторила прошлогодний успех, завоевав 52 диплома на Всероссийской олимпиаде школьников по экономике. В команде — восемь победителей и 44 призера, сообщили в пресс-службе департамента образования.

В подмосковном Вороново наградили победителей и призеров Всероссийской олимпиады школьников по экономике. Заключительный этап соревнования проходил с 14 по 19 апреля.

«Экономика нужна каждому, и хотя ее нет в школьном расписании, как отдельного предмета, мы все ежедневно решаем экономические задачи такие, как покупка товаров или оплата услуг, расчет процентов по кредиту. И в Москве уделяется большое внимание подготовке ребят и развитию таланта в этой области. Хотя экономику как отдельный предмет не увидишь в базовом учебном плане, ребята получают необходимые знания на других предметах, ходят на кружки, участвуют в дистанционных курсах. Большой вклад вносит и проект развития финансовой грамотности, в котором Москва является одним из регионов-лидеров. Кстати, для понимания экономики важна и хорошая математическая база, которую ребята получают на уроках в школе и на кружках. В этом году запущен проект „Математическая вертикаль“, где ученики 7-9 классов будут изучать специальный курс математики и других естественных наук и это послужит прекрасной базой для будущих успехов, в том числе в экономике», — рассказал директор Центра педагогического мастерства Иван Ященко.

Уже завершились олимпиады по 15 предметам, осталось 9. На счету москвичей 539 дипломов из них 108 победителей. Всероссийская олимпиада школьников проводится ежегодно по 24 предметам для учащихся 4-11 классов. Состязания проходят в четыре этапа: школьный, муниципальный, региональный и заключительный. В этом году в финал соревнования приглашены учащиеся более чем из 300 московских школ.

Организатором последнего этапа является Минобрнауки России. Победители и призеры заключительного этапа могут поступить без экзаменов в любой российский вуз на направления, соответствующие профилю олимпиады.