Posted 24 апреля 2018,, 09:50

Published 24 апреля 2018,, 09:50

Modified 30 марта, 20:02

Updated 30 марта, 20:02

На фестивале «Московское долголетие» ожидают не менее 25 тыс. гостей

24 апреля 2018, 09:50

Не менее 25 тыс. гостей ожидается на фестивале-выставке «Московское долголетие-2018», который пройдет с 26 по 28 апреля на ВДНХ. Об этом журналистам сообщила первый заместитель руководителя департамента труда и социальной защиты столицы Ольга Грачева.

«Сегодня мы собираемся сделать большую площадку именно для потребителей услуг, москвичей старшего возраста — всех тех, ради кого проект „Московское долголетие“ был задуман. Мероприятие получается масштабным. В программе будет 700 различных видов активностей — это и мастер-классы, и семинары, и лекции. Наполняемость нашей площадки за три дня — не менее 25 тыс. человек», — сказала О.Грачева.

На фестивале будут работать, на которых люди старшего возраста смогут посетить мастер-классы по компьютерной грамотности и ведению соцсетей, занятия по различным видам дизайна, живописи, уроки вокального искусства (фольклорное пение, бардовские песни, хоровое пение и романсы), танцев и английского языка, занятия по лечебной физкультуре, фитнесу, стэп-аэробике, хореографии, консультации по здоровому образу жизни, занятия по садоводству, а также обучение новым профессиям.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин запустил пилотный проект по активному долголетию в столице — организации на бесплатной основе культурного, образовательного и спортивного досуга для пенсионеров. Он сообщил, что более 35 тыс. столичных пенсионеров записались в программу по активному долголетию.

«Мы собрали заявки от 1 тыс. учреждений и организаций, которые хотят участвовать в этом проекте. На 5 тыс. площадках создали потенциальную сеть, таким образом, чтобы она была максимально близко, в шаговой доступности от москвичей. Открыли запись, и сегодня уже больше 35 тыс. москвичей записались в эту систему, начали формироваться сотни первых кружков. Это сделано буквально за считанные недели», — сказал Собянин в ходе международного форума «Активное долголетие Москвы 2018».