Posted 24 апреля 2018,, 12:30

Published 24 апреля 2018,, 12:30

Modified 30 марта, 20:02

Updated 30 марта, 20:02

В медучреждения столицы обратились уже 75 граждан, покусанных клещами

24 апреля 2018, 12:30

В медицинские организации Москвы с жалобами на укусы клещей с начала сезона обратились 75 человек. Об этом сообщили в пресс-службе столичного управления Роспотребнадзора.

Как пояснили в кправлении, по данным оперативного мониторинга, в медицинские организации Москвы по поводу укусов клещей обратились 75 человек, в том числе за 16 неделю текущего года — 47 человек, что ниже данных многолетних наблюдений и ниже показателей за 2017 год.

Случаи присасывания клещей зарегистрированы в Волоколамском, Дмитровском, Наро-Фоминском, Чеховском, Домодедовском, Можайском, Мытищинском, Ногинском, Раменском, Солнечногорском, Ступинском, Талдомском, Шаховском районах Подмосковья, а также в Тверской, Смоленской, Рязанской, Владимирской, Белгородской, Калужской областях, Краснодарском крае, Крыму и на территории Белоруссии, Германии, Украины.

Столичные эпидемиологи впервые выявили вирус клещевого энцефалита (ВКЭ) на территории московских лесопарков. Как отмечено, в апрельском докладе сотрудников Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, с августа по октябрь прошлого года специалисты ЦНИИ провели обследование Западного административного округа столицы. В лесопарке в Крылатском обнаружились не только энцефалитные клещи, но и инфицированные млекопитающие.