Posted 26 апреля 2018,, 06:58

Published 26 апреля 2018,, 06:58

Modified 30 марта, 20:00

Updated 30 марта, 20:00

СК РФ возбудил уголовное дело после смерти пациентки в подмосковной больнице

26 апреля 2018, 06:58

Следственный комитет России возбудил уголовное дело после смерти женщины в Ивантеевской центральной городской больнице. Об этом сообщила старший помощник главы ГСУ СК России по Московской области Ольга Врадий.

По данным следствия, 14 апреля по экстренным показаниям в хирургическое отделение ГБУЗ «Ивантеевская ЦГБ» с предварительным диагнозом «мастит, подозрение на сепсис» поступила 29-летняя местная жительница. После операционных мероприятий, девушка была переведена в реанимационное отделение, где скончалась на следующий день не приходя в сознание.

«На допросе следователю родственники погибшей сообщили, что 13 апреля девушка доставлялась „скорой“ в эту же больницу с подозрением на тот же диагноз, однако им сообщили, что нет показаний для госпитализации. Письменного отказа от госпитализации от самой пациентки в медицинской карте не имеется», — сказала Врадий.

Сотрудники СК возбудили уголовное дело о причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения медицинским персоналом больницы своих профессиональных обязанностей. Следователи назначили проведение судмедэкспертизы, результаты которой установят причину смерти пациентки. Из больницы изъяли необходимую документацию, в том числе амбулаторную карту и историю болезни покойной.