Posted 26 апреля 2018,, 08:46

Published 26 апреля 2018,, 08:46

Modified 30 марта, 20:00

Updated 30 марта, 20:00

Жалоба адвокатов на блокировку Telegram поступила в суд

26 апреля 2018, 08:46
Дата рассмотрения к настоящему времени еще не назначена.

В Мосгорсуд поступила жалоба адвокатов, представляющих мессенджер Telegram на решение о блокировке. Об этом сообщают СМИ.

Дата рассмотрения к настоящему времени еще не назначена. Между тем в суде отметили, что не получали жалобы по данному делу.

Напомним, ранее глава группы «Агора», представляющей интересы Telegram, Павел Чиков сообщал о намерении обжаловать решение о блокировке менеджера. В представленном тексте жалобы, в частности, говорилось, что Таганский суд разрешил немедленную блокировку мессенджера, посчитав, что в противном случае может быть нанесен ущерб «публичным и частным интересам».

Однако, обращали внимание юристы», в чем конкретно может заключаться упомянутый ущерб, не сообщалось. Таким образом, данное заявление является лишь предположением, подчеркивали они.

Решение Таганского суда, разрешающее немедленную блокировку Telegram, было вынесено 13 апреля. С иском обратился Роскомнадор после отказа руководства сервиса предоставить ФСБ ключи шифрования, позволяющие читать переписку пользователей. С тех пор интернет-пользователи ежедневно жалуются на нарушение работы тех или иных интернет-поисковиков, сайтов и сервисов, которые связывают с попытками Роскомнадзора заблокировать Telegram, однако сам меседжер по-прежнему работает.