Posted 26 апреля 2018,, 12:55

Published 26 апреля 2018,, 12:55

Modified 30 марта, 20:00

Updated 30 марта, 20:00

Собянин отметил востребованность городского проекта «Московское долголетие»

26 апреля 2018, 12:55

Уже около 100 тыс. москвичей выразили желание участвовать в проекте «Московское долголетие». Об этом сообщил мэр столицы Сергей Собянин в ходе посещения одноименного фестиваля-выставки на ВДНХ.

По словам мэра, проект стал реальностью — 100 тыс. москвичей записались в кружки, а 75 тыс. из записавшихся уже их посещают.

« Эта программа для тех московских пенсионеров, которым надоело сидеть дома, которые хотят общения, хотят найти новых друзей, которые хотят вести активную жизнь», — подчеркнул Собянин.

В свою очередь, главный гериатр Минздрава РФ Ольга Ткачева дала высокую оценку проекту, и высказала мнение, что опыт столицы по созданию данного проекта должны использовать другие регионы. Она также отметила, что средняя продолжительность жизни в столице превысила 78 лет и вскоре достигнет 80 лет.

Напомним, фестиваль-выставка «Московское долголетие», открывшийся 26 апреля на ВДНХ, проводится впервые и нацелен на популяризацию одноименного городского проекта.

Посетив павильон № 69, москвичи старшего поколения могут больше узнать о возможностях для участия в культурных, образовательных, физкультурных, оздоровительных и других досуговых мероприятиях по месту жительства. На фестивале можно получить консультацию специалистов и записаться на занятия. Фестивальная площадка поделена на тематические зоны по направлениям активностей проекта «Московское долголетие».

Городской пилотный проект «Московское долголетие» стартовал 1 марта 2018 г. Его цель — помочь старшему поколению поддерживать активный и здоровый образ жизни, создать максимум возможностей для самореализации. В рамках проекта московским пенсионерам предлагается бесплатно посещать занятия в домах культуры, парках, школах, физкультурно-оздоровительных комплексах и других культурных, образовательных, спортивных и досуговых организациях.