Posted 30 апреля 2018,, 09:16

Published 30 апреля 2018,, 09:16

Modified 31 января, 19:18

Updated 31 января, 19:18

«Воры в законе» отказались от вендетты

30 апреля 2018, 09:16
Устранение в Турции Гии Кутаисского может остаться без последствий: подавляющее число мафиози пока не торопятся выносить решение о мести убийцам.

Полиция Турции отпустила всех задержанных по делу об убийстве влиятельного «вора в законе» Гайоза Звиададзе (Гия Кутаисский). Они оказались людьми из окружения самого Гии. Примечательно, что это самое окружение, похоже, не собирается предпринимать никаких попыток, чтобы посчитаться со злоумышленниками. Пока сходку, посвященную смерти Звиададзе, пытается собрать только один «законник» — Гоча Алпаидзе (Альфасон). Но понимания у коллег по криминальному цеху он не находит.

Как рассказал «Росбалту» источник, знакомый с ситуацией, вскоре после расстрела Звиададзе полиция взяла под стражу всех людей, чьи телефоны «засветились» неподалеку от телефона самого Гии. Среди задержанных оказался «вор в законе» Роман Барбакадзе (Ремена, Ремень), в квартире которого в роковой день была вечеринка, где присутствовал Кутаииский. Также за решетку отправили гангстера Гигу Петриашвили (Профессор), шедшего позади Звиададзе в момент нападения. Внимание полиции привлекли и другие участники мероприятия у Ремня, которых удалось вычислить, а также мафиози, останавливашиеся в апартаментах в Анталии вместе с Гией. Последние являлись «авторитетами», близкими к «ворам в законе» Самвелу Арутюняну (Манети Тха Само) и Жирайру Брутяну (Жиро). Двое последних, являющиеся сейчас «изгнанниками» из Армении, и нашли в лице Звиададзе весьма мощную поддержку. Именно в окружении Жиро и Самвела, а также, связанных с ними мафиози можно было в последнее время встретить Гию. Поэтому в Анталию он тоже отправился в сопровождении армянских гангстеров (правда, без Артутюняна и Брутяна). И остановились они в одной квартире.

В гости к Ремене Гия отправился без своих спутников: идти было совсем недалеко. Собеседники «Росбалта» отмечают, что в последнее время Звиададзе был крайне «расслабленным» и совсем не опасался покушения. Когда он возвращался от Барбакадзе, неподалеку от апартаментов трое киллеров в масках открыли по нему огонь.

Полицейские допросили всех задержанных. Выяснилось, что к преступлению они отношения не имели, а могут лишь рассматриваться в категории свидетелей, поэтому их отпустили.

Убийство Звиададзе всколыхнуло мафиозные круги, ожидалось, что будут «сходки», «разбор полетов», «законники» из близкого окружения Гия произошедшее так не оставят. Но ничего подобного не произошло. Влиятельный «вор в законе» Лаша Шушанашвили (Лаша Руставский), который был близок с Звиададзе в последнее время, никак не обозначил свою позицию. Он сейчас занят решением проблем собственного клана, который «трясет» европейская полиция.

Вместе с Гией можно было часто увидеть гангстера Гелу Кардаву, пытавшегося восстановить при помощи Звиададзе свои «воровские» полномочия. Но он после убийства вовсе перестал выходить на связь с большинством других «законников». По некоторым данным, Гела сейчас отсиживается в Болгарии. Также к клану Звиададзе в свое время примкнул Георгий Нижерадзе (Гия), что усугубило конфликт Кутаисского с «криминальным генералом» Мерабом Джангвеладзе (Мераб Сухумский), поскольку ранее Георгий входил в клан Мераба. Но и Нижерадзе не стал проявлять никакой активности в направлении выяснения «заказчиков» убийства.

Даже Жиро и Самвел, за которых отчаянно «бился» Звиададзе, что называется, отстранились от ситуации, пытаясь решать собственные проблемы.

По сути только один «законник» из окружения Кутаисского — Гоча Алпаидзе — «бьет во все колокола». Он уже несколько раз пытался созвать масштабную сходку для обсуждения убийства Звиададзе, но у коллег понимания пока не нашел: они не горят желанием принимать участие в мероприятии.

В результате все пока сводится к кулуарным обсуждениям возможных мотивов преступления. В их ходе звучат три версии. Попервой к случившемуся мог иметь клан Мераба Джанвеладзе, который был очень недоволен активностью Звиададзе и перетягиванием на свою сторону ряда «законников». Во второй версии вспомнили про Надира Салифова (Лоту Гули). Звиададзе не раз беседовал с Гули, высказывая свое влиятельное мнение о гангстерах, с которыми общается Салифов и о том, являются ли они в действительности «законниками». Лоту Гули делал вид, что для него это мнение важно, однако в частных беседах высказывал недовольство подобными «поучениями» от Гии. Согласно третьей версии, к нападению может иметь отношение украинский «законник» Андрей Недзельский (Неделя). У него был конфликт с Звиададзе, последний лично давал понять, что Неделя ведет себя не как «вор» и связан с СБУ.

«Гия реально очень сильно давил и „душил“ Недзельского, все это могло в любой момент закончиться приостановской „воровских“ полномочий Недели», — высказал мнение источник агентства.

Юрий Вершов