Posted 3 мая 2018,, 09:20

Published 3 мая 2018,, 09:20

Modified 30 марта, 19:57

Updated 30 марта, 19:57

Рабочие в Москве обнаружили ограду Златоустовского монастыря XIV века

3 мая 2018, 09:20

В Москве в ходе работ по благоустройству городских территорий рабочие нашли остатки части ограды бывшего Златоустовского монастыря, который предположительно был построен в XIV веке. Находку уже изучают специалисты, отметили в пресс-службе Мосгорнаследия.

В Большом Златоустинском переулке в районе домов 3 и 5 обнаружили остатки кирпичной кладки с элементами белого камня. Находку сделали рабочие, которые прокладывали коммуникации.

Как уточнили в ведомстве, сейчас специалисты-археологи исследуют артефакты. Все работы в этом районе прекращены.

Как рассказал глава департамента культурного наследия Москвы Алексей Емельянов, сейчас открыто около семи метров предполагаемой ограды Златоустовского монастыря. На месте работают археологи, и в департаменте ожидают новых находок.

По словам Емельянова, участок давно в поле зрения специалистов. В начале апреля в ходе работ обнаружились интересные свидетельства жизни москвичей XVI—XVIII веков: шесть фрагментов белокаменных надгробий XVI—XVII веков, осколки сосуда из белой глины XVIII века и части чайника XVII века.

Чиновник напомнил, что в прошлые годы здесь уже находили надгробия и саркофаги — есть даже идея создать на территории бывшего монастыря лапидарий под открытым небом, где любой желающий мог бы изучить надписи на сохранившихся надгробиях. Он также отметил возможность музеефикации найденных фрагментов ограды.

Что касается самого Златоустовского монастыря, по словам главы ведомства, точных данных о том, когда он возник, нет. Одни полагают, что это произошло в XIV веке, другие апеллируют к первому упоминанию обители в письменных источниках в 1412 году. В 1479 году на его территории по указу Ивана III была построена каменная соборная церковь, а к 1679 году здесь появилось уже три каменных храма: церковь Феодора Стратилата, Покровская церковь и теплая церковь Нерукотворного Образа. За долгую историю монастырь неоднократно перестраивался и видоизменялся, в 1812 году был разграблен при захвате Москвы Наполеоном, однако не пострадал от пожара.

После революции, в 1918 году, монастырь закрыли, а здания переустроили под коммунальные квартиры. К 1933-му все церковные постройки снесли, а на их месте появились жилые дома в стиле конструктивизма. Их построили по проекту Лазаря Чериковера в первую очередь для сотрудников ОГПУ-НКВД.

До наших дней от всего архитектурного ансамбля Златоустовского монастыря остался только двухэтажный корпус, расположенный по адресу: Малый Златоустинский переулок, дом 5.