Posted 5 мая 2018,, 19:02

Published 5 мая 2018,, 19:02

Modified 31 января, 19:22

Updated 31 января, 19:22

Навальные гуляния и еноты в автозаке

5 мая 2018, 19:02
На очередные протестные «прогулки» пришла в основном молодежь, а конкуренцию лозунгам «про царя» на Тверской составили протесты против закрытия Telegram.

На месте несогласованного оппозиционного митинга в самом центре столицы (на Пушкинской площади, у памятника классику) собралась «конкурирующая организация» лоялистского направления — Национально-освободительное движение (НОД). Это выглядело тем более естественно, что на пороге не только инаугурация президента, но и праздник Победы. А провластные активисты, естественно, подчеркнутые патриоты.

Естественно — да. Солидно — не очень. Настоящих ветеранов войны почти не осталось — на постаменте памятника стояли разновозрастные люди в офицерской форме времен войны, может быть, они реконструкторы. Но то, что они пришли именно затем, чтобы не пустить и вытеснить оппозицию, было слишком ясно и вызывало некоторые щекотливые вопросы. Например, об уместности использования Знамени Победы, две копии которого развевались у памятника. Могла возникнуть и мысль, что такие слова, как «Вставай, страна огромная!», вообще-то по пустякам не дергают.

Тем не менее ближе ко времени «Ч» — 14.00, назначенному Навальным для начала гуляний (или как эту несанкционированную акцию назвать) у выходящего из подземного перехода к Пушкину возникало вполне стойкое ощущение, что лоялистов много. Большинство из них были все-таки не в форме, но с георгиевскими ленточками. И вот этих ленточек было предостаточно (виднелись также казачьи шапки-кубанки на высоких мужиках, но по случаю летней жары они вызывали скорее сочувствие к преющим головам).

Казалось, что в одном задача выполнена: для навальновцев тут просто не хватит места, они будут выдавлены количественно. Некоторые юноши и девушки явно этого побаивались, и были огорчены и напряжены.

Но в два часа начали скандировать оппозиционные лозунги. И тут оказалось, что лоялисты по громкости голосов неконкурентны. Сначала они пели «День Победы», но вскоре, когда обстановка стала совсем уж непраздничной, стали что-то кричать. Разобрать, впрочем, было невозможно ни одного слова. Над площадью барражировал вертолет на малой высоте, мешая выражать голосом мысли. Кое-где возникали перепалки между отдельными противниками — но орать друг на друга в общем шуме и грохоте не самое умное дело. Хорошо, хоть драк не было.

«Уважаемые граждане, ваши действия незаконны, — монотонно повторял громкоговоритель. — Просим вас разойтись, не мешайте проходу граждан, иначе к вам будет применяться сила и специальные средства».

Примерно в четверть третьего начали «винтить». Полицейские-«космонавты» в огромных шлемах выводили по одному и не многих. Вели «торжественно», большой группой каждого. На лицах всех задержанных было написано, что «есть упоение в бою». Среди тех, кого «повели», оказались два человека в коронах, пародировавших инаугурацию. Один из них нарядился в маскарадный костюм и жестяную корону, у второго же корона была простейшая картонная, почему-то с надписью «Димон».

И вот, когда мобильные группы «космонавтов» освободили себе широкие проходы, как-то вдруг народа на площади стало гораздо меньше. И не за счет задержанных, которых было немного. Даже лоялистов почему-то мало осталось. Теперь они умещались в квадрате вокруг памятника, огороженном огромной лентой с черными и желтыми полосами такой здоровенной толщины, что в ней уже ничего «георгиевского» не просматривалось.

А между тем все немалое пространство до бывшего кинотеатра «Россия», ныне Московского театра мюзикла с афишами «Принцессы цирка» и «Преступления и наказания», уже было заполнено оппозиционной толпой. И вот это выглядело довольно эффектно. Преобладание молодежи на сей раз было абсолютным. Не самое приятное для власти, которой нужна «молодая гвардия» и вообще энергичная опора.

«Я пришел просто погулять — ну, и поддержать соратников в той идее, что Путин у нас засиделся», — сообщил корреспонденту «Росбалта» юноша по имени Марк. «Я просто хочу жить в свободном государстве, — заметила девушка Даша. — С адекватными правами для людей. И если мы будем сидеть дома, то так и останемся в монархии. Все-таки хочется иметь какие-то права».

«Мы не хотим жить так, как вы!» — спорил бородатый молодой человек в темных очках с двумя женщинами-лоялистками средних лет. «Да мы совсем неплохо живем», — возражали они. «Ну, конечно! — восклицал юноша с бородой. — Когда по телевизору женщина говорит — мол, я буду есть хлеб с водой, но Путин наш царь! А то, мол, будет как на Майдане. Теперь еще станут на Армению кивать»…

Еще какой-то юноша, у которого борода еще не росла, заметил, что ему больше нравится Павел Дуров, создатель запрещенного недавно мессенджера Telegram, нежели Алексей Навальный. Тревожный, между прочим, сигнал для главного оппозиционера. Лозунги в защиту Telegram тоже присутствовали, и кое-где летали бумажные самолетики, его знаменитые символы.

Ближе к половине третьего энергичная молодая толпа перекрыла движение автотранспорта по Страстному бульвару. Праздник непослушания на проезжей части длился около часа. «Космонавты» методично выдавливали публику с мостовой, но это все было небыстро.

Раздался было клич «Идем гулять!», и многие двинулись дальше по Страстному, по примеру многих прошлых демонстраций. Но последовал альтернативный клич, и людской поток свернул по Большой Дмитровке, где широкий тротуар позволил благополучно соседствовать с машинами. Невозможно было определить, есть ли у толпы какой-то лидер, или это уже чисто спонтанное движение (сам Навальный был давно задержан).

На первом же серьезном перекрестке людской поток двинулся по Глинищевскому переулку на Тверскую. Здесь уже движение не перекрывали, и многие водители приветственно гудели в знак солидарности с демонстрантами. Проезжая часть была отгорожена портативными барьерами. Причем впереди идущие демонстранты сгоряча это ограждение повалили на мостовую, а последующие, видимо, более сознательные, стали их поднимать, иной раз и совместно с полицейскими.

У поворота к Госдуме путь преградили кордоны, и протестующие, как уже бывало, двинулись назад, к Пушкинской. Только теперь картинка оказалась иной — на постаменте памятника стояли уже оппозиционеры. «Космонавты» полезли их разгонять, и повели себя явно некрасиво, схватив двух девушек, которые не проявили к ним никакой агрессии. Все вокруг кричали «Позор!»

Тем временем, через решетчатую форточку автобуса-автозака раздался мужской крик: «Братцы! Я тут с енотами сижу! Меня повязали только за то, что я попросил у них документы предъявить. Я в цирке работаю!» Не сразу удалось сообразить, что слово «еноты» следует понимать буквально. Артист цирка нес животных! И в демонстрации участия не принимал, зато у грозной полицейской силы осмелился еще и удостоверения спросить, за что и поплатился — остается надеяться, что не сильно.

Несанкционированная акция в итоге закончилась ожидаемо — тем, что «космонавты» более-менее мирно выдавили всех с площади.

Леонид Смирнов