Posted 7 мая 2018,, 09:22

Published 7 мая 2018,, 09:22

Modified 30 марта, 19:55

Updated 30 марта, 19:55

СПЧ: Присутствие казаков и НОДовцев обострило ситуацию на протестной акции в Москве

7 мая 2018, 09:22

Присутствие на несогласованных акциях в центре Москвы членов патриотического «Национально-освободительного движения» (НОД), а также казаков с нагайками обострило ситуацию и привело к потасовкам, считает глава СПЧ Михаил Федотов.

Правозащитники намерены направить сегодня по этому поводу запросы в уполномоченные органы. «Я уже говорил, что присутствие казаков и НОДовцев на акции обострило ситуацию и привело к тем сценам насилия, которые там имели место. Важно понять, почему они там оказались, и кто были эти люди», — сказал глава совета Михаил Федотов «Интерфаксу».

По мнению Федорова, лучший способ борьбы с несогласованными акциями — их согласование. «В этом случае никаких проблем не возникает. Но для этого с обеих сторон необходимо стремление избежать проблем. Если одна из сторон или обе заинтересованы в том, чтобы проблемы возникли, они обязательно возникнут», — уверен Федотов.

Напомним, как ранее сообщили в СПЧ, за нарушение общественного порядка 5 мая в центре Москвы было задержано 658 человек (из них 379 иногородних). После проведения бесед или составления протоколов было отпущено 80% задержанных.

Отметим, на том месте, которое не было согласовано для проведения акции оппозиции, днем 5 мая наблюдалось скопление членов «Национально-освободительного движения» и казаков. Наблюдатели фиксировали потасовки между ними и сторонниками несанкционированной акции Навального.