Posted 7 мая 2018,, 13:58

Published 7 мая 2018,, 13:58

Modified 31 января, 19:23

Updated 31 января, 19:23

Казачье войско объяснило, что его члены делали на акции Навального

7 мая 2018, 13:58

Центральное казачье войско заявило, что его члены лишь высказали свою гражданскую позицию, они не несли охрану территории и не участвовали в несогласованной акции 5 мая в центре Москвы.

«5 мая 2018 г. казаки Центрального казачьего войска охрану общественного порядка на территории Москвы, в том числе на Пушкинской площади, не осуществляли. В каких-либо противоправных действиях казаки Центрального казачьего войска не участвовали», — отмечено на официальном сайте войска.

Также в сообщении сказано, что несколько казаков пришли на концерт «Московская весна», где выступал коллектив с казачьими песнями.«Рядом проходил неразрешенный митинг, на котором казаки высказали свою гражданскую позицию, направленную на недопущение насильственного захвата власти, призывов к осуществлению экстремистской деятельности и возбуждения ненависти либо вражды. Казаки традиционно являются защитниками отечества», — говорится в сообщении.

Отметим, на том месте, которое не было согласовано для проведения акции оппозиции, днем 5 мая наблюдалось скопление членов «Национально-освободительного движения» и казаков. Наблюдатели фиксировали стычки между ними и сторонниками несанкционированной акции Навального.
По мнению главы СПЧ Михаила Федотова, присутствие членов НОД, а также казаков с нагайками обострило ситуацию и привело к потасовкам.