Posted 10 мая 2018,, 12:59

Published 10 мая 2018,, 12:59

Modified 31 января, 19:26

Updated 31 января, 19:26

Мосгорсуд посчитал справедливым 8-летний срок заключения для Никиты Белых

10 мая 2018, 12:59
Из вердикта Пресненского суда исключен лишь трехлетний запрет экс-главе Кировской области занимать должности в образовательных структурах.

Мосгорсуд, рассмотрев апелляционную жалобу на приговор по делу о коррупции экс-губернатору Кировской области Никите Белых, не счел нужным уменьшить ему срок содержания под стражей. Таким образом, приговор вступил в законную силу.

Коллегия Мосгорсуда под руководством судьи Анастасии Рыжовой рассматривала жалобу на приговор повторно — 27 апреля из-за плохого состояния экс-главы Кировской области, которому пришлось вызывать в суд «скорую» помощь, служители Фемиды не смогли приступить к рассмотрению апелляции.

После этого Белых попросил перенести процесс и обеспечить его участие на нем без доставления в суд — с помощью видеосвязи, или обеспечить присутствие врача в суде. В результате в заседании 10 апреля он принимал участие по видеоконференции.

Выслушав доводы защитника экс-губернатора Грохотова, а также речь Никиты Белых из СИЗО по видеосвязи, судьи удалились в совещательную комнату, но уже вскоре вернулись с вердиктом.

«Приговор суда первой инстанции признать законным, жалобу защиты оставить без удовлетворения», — зачитала судья Рыжова, отметив, что суд исключил из приговора Пресненского суда лишение Белых права занимать должности в образовательных структурах.

Напомним, Никите Белых вменяли два коррупционных эпизода. По одному из них суд оправдал экс-губернатора, по второму — признал виновным.

Сам подсудимый не отрицал факт получения 50 тысяч евро. Однако, по его словам, они были не взяткой, а пожертвованием на благоустройство города, которые, по просьбе губернатора, совершали многие местные бизнесмены. Обвинение же настояло на том, что экс-губернатор брал взятки за покровительство предприятиям НЛК и УК «Лесхоз».

Кроме восьмилетнего срока в колонии строгого режима, Пресненский суд также назначил Белых 48,2 миллиона рублей штрафа. Экс-губернатор также на три года лишен права занимать должности на госслужбе.