Posted 14 мая 2018,, 12:14

Published 14 мая 2018,, 12:14

Modified 31 января, 19:28

Updated 31 января, 19:28

Храм Дмитрия Солунского в Хорошево-Мневниках откроют в этом году

14 мая 2018, 12:14

Строительство храма в честь великомученика Дмитрия Солунского в Хорошево на улице Берзарина завершат до конца года, заявил глава департамента градостроительной политики Москвы Сергей Левкин.

По словам чиновника, и храм, и приходской дом возводятся по индивидуальным проектам. Храм будет однокупольным, трехапсидным, рассчитанным на 500 прихожан. Двухэтажный приходской дом – с хозяйственным и инженерным блоками. Предполагается, что в нем будут функционировать детский сад, приходская школа и центр реабилитации после перенесенных заболеваний.

При создании проекта архитекторы опирались на примеры церквей новгородского и звенигородского зодчества. Во внешней отделке здания планируется использовать мозаику, которую создадут сами прихожане. Главным украшением храма станет шатровая колокольня.

«В настоящее время на храме завершаются кровельные работы. К концу мая планируют поднять на колокольню шатровое завершение с золоченым крестом. Колокола будут доставлены на площадку в июле. Монтаж иконостаса начался. Приходской дом также в хорошей стадии готовности, ведется внутренняя отделка», - сообщили в пресс-службе ведомства.

Программа строительства православных храмов развернута во всех округах столицы, кроме Центрального. Она реализуется полностью на пожертвования. Для сбора средств создан благотворительный Фонд «Поддержки строительства храмов города Москвы», сопредседателями которого являются Сергей Собянин и Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Вместе со строительством новых храмов, программа предполагает широкий пласт работ по восстановлению исторических и православных объектов, которых в Москве сегодня насчитывается немало.