Posted 16 мая 2018,, 08:25

Published 16 мая 2018,, 08:25

Modified 31 января, 19:30

Updated 31 января, 19:30

Благосостояние россиян определяет телевизор

16 мая 2018, 08:25
В стране растут цены и уровень бедности, но граждане черпают оптимизм из телесюжетов и берут все больше кредитов.

В распоряжении «Росбалта» оказались данные апрельского «Мониторинга социально-экономического положения и самочувствия населения» Института социального анализа и прогнозирования (ИНСАП) РАНХиГС. В основе исследования — анализ данных Росстата, Казначейства России, Центрального Банка, и результаты специального мониторингового обследования населения, которое проводят специалисты ИНСАП.

Исследование показало, что в стране выросли потребительские цены, а вслед за ними в половине регионов РФ поднялся уровень бедности. При этом россияне стали меньше экономить на продуктах, одежде и даже развлечениях, а также брать больше кредитов.

По данным мониторинга, за первые три месяца текущего года потребительские цены выросли на 0,8%, цены на продукты питания — на 1,7%. По сравнению с тем, что было годом ранее, в целом потребительские цены выросли на 2,4%, на продукты — на 1,1%, на непродовольственные товары — на 2,7%, на услуги — на 4%.

Сильнее всего подорожали овощи и фрукты — на 4,2%. Рыба и морепродукты, масло сливочное, молоко и молочная продукция, хлеб и хлебобулочные изделия выросли в цене на 2-3,7%. При этом сахар-песок подешевел на 12,9%, крупа и бобовые — на 12,7%. Помимо этого, снизились цены на масло подсолнечное, мясо и птицу, макаронные изделия, яйца куриные — на 1,1-4,9%.

Среди непродовольственных стали дешевле только медикаменты — на 2,3%, и телерадиотовары — на 1,4%. Все остальные товары подорожали на 0,2-3,6% по сравнению с апрелем 2017 года. Сильнее всего вырос в цене бензин — на 6,1%, и табачные изделия — на 9,1%.

В категории услуг, начиная с апреля предыдущего года, цены снизились только на страхование — на 1,5%. Существеннее всего за год подорожали услуги зарубежного туризма (9,9%) и образования (7,7%). Медицинские, жилищно-коммунальные, бытовые, санаторно-оздоровительные услуги, а также услуги организаций культуры, дошкольного воспитания, физкультуры и спорта, пассажирского транспорта подорожали на 2,4-4,9%.

По данным Росстата, более чем в половине регионов РФ в 2017 году наблюдался рост уровня бедности. В первом квартале текущего года сами россияне — 25% — оценили свое материальное положение как плохое или очень плохое.

По последним замерам, доля сбережений в доходах населения стала одной из наиболее низких с 2000 года. Россияне кладут в копилку только 6% своих доходов. По мнению экспертов, во многом это связано с ростом задолженности по кредитам физическим лицам. В первом квартале 2018 года она увеличилась на 3,3%, тогда как в первом квартале 2017 года — всего на 0,6%.

Как отмечают авторы документа, в апреле произошел некоторый спад оптимистических настроений, имевших место в марте 2018 года на фоне президентских выборов. Незначительно, но сократилась численность населения, замечающего улучшение экономической ситуации.

Прогнозы на будущее также отличаются меньшим оптимизмом, чем это было месяцем ранее. Сократилась группа тех, кто надеялся на улучшение ситуации в ближайшее время. Выросла численность тех, кто считает, что улучшения в экономике откладываются на более отдаленный период.

Остается высокой неопределенность в оценке перспектив экономического развития. Примерно каждый седьмой респондент эти перспективы не может оценить, отмечают социологи.

Страхи россиян в сфере занятости только усилились. Всего за месяц число россиян, которые боятся потерять работу, выросло на 8,4%, задержек заработной платы — на 3,2%, перехода к неформальным формам оплаты труда — 5,5%.

В то же время, хотя заметная часть населения по-прежнему ощущает риски ухудшения своего экономического положения, субъективное ощущение личного благополучия, по оценкам экспертов, несколько улучшилось.

По данным Исследовательского холдинга Ромир, которые приводят авторы документа, существенно снизилась доля населения, экономившего на тех или иных статьях расходов. Так, в марте 2018 года по сравнению с таким же периодом 2016 года доля россиян, экономивших в течение последнего года на еде, снизилась в 2,5 раза, а экономивших на одежде, обуви, деликатесах и развлечениях — более чем в 3 раза.

Объем вновь выданных кредитов в первом квартале 2018 года вырос на 13,7% по сравнению с тем, что было годом раньше. В целом, объем выданных кредитов растет в среднем на 1% в месяц. Как отмечают авторы исследования, это происходит преимущественно за счет активизации рынка ипотечного кредитования.

Заведующая лабораторией ИНСАП Елена Гришина прокомментировала «Росбалту» результаты свежего мониторинга.

— В сухом остатке выходит, что уровень бедности в половине регионов страны вырос, цены выросли, но россияне при этом стали реже экономить, брать больше кредитов, и говорят, что их личное благосостояние улучшилось. Как так получается?

— Мы наблюдаем подобный эффект не впервые. Такой же подъем был, когда присоединили Крым к России. Все дело в том, что оценка материального положения связана не только с реальным положением дел, но с настроением в обществе.

Вы сами говорите: россияне стали реже себе в чем-то отказывать, и брать больше кредитов. Вот и ответ на ваш вопрос о том, что даже на фоне снижения реальных доходов населения, которое наблюдалось последние годы, субъективное ощущение личного благополучия даже улучшилось.

— Иными словами, то, как россияне сами оценивают свое текущее материальное положение, не обязательно говорит о том, что у них и правда все хорошо с деньгами? Это может зависеть от каких-то масштабных событий, от погоды?

— Если кушать нечего, как ни радуйся солнышку, этот факт не изменится. Но СМИ, телевизор, конечно, влияют. Если людям долго говорить, что жизнь налаживается, она будет налаживаться — в ответах респондентов. Таким образом, население в своих ответах может транслировать какую-то ситуацию вообще, а не про себя конкретно.

Анна Семенец