Posted 17 мая 2018,, 09:06

Published 17 мая 2018,, 09:06

Modified 31 января, 19:31

Updated 31 января, 19:31

Дело самой кровавой ОПГ пополнилось новым арестом

17 мая 2018, 09:06
По обвинению в организации убийства мэра Сергиева Посада Евгения Душко задержан бизнесмен Сергей Желновский.

Как стало известно «Росбалту», СК РФ задержал крупного подмосковного бизнесмена Сергея Желновского. Он обвиняется в организации убийства мэра Сергиева Посада Евгения Душко. По версии следствия, Желновский был одним из предпринимателей, связанных с миллионером, а по совместительству — лидером одной из крупнейших ОПГ Константином Пискаревым (Костя Большой). Последнего подозревают в организации и личном исполнении почти 30 убийств.

Как рассказал «Росбалту» источник в правоохранительных органах, до последнего времени Сергей Желновский проходил свидетелем по делу банды Кости Большого. Однако потом один из ее членов дал показания, что предприниматель принимал участие в организации убийства Евгения Душко. Желновского вызвали на очередной допрос, после которого он был задержан. Следствие обратилось в Басманный суд с ходатайством об аресте. Адвокаты предпринимателя утверждали, что в материалах уголовного дела не содержится конкретных данных, подтверждающих обоснованность подозрения следствия в причастности Желновского к убийству Душко. Однако служители Фемиды избрали ему меру пресечения в виде заключения под стражу.

Сергей Желновский являлся довольно заметной в Сергиевом Посаде фигурой, в 2014 году он даже баллотировался в депутаты местного Совета депутатов. Был гендиректором или совладельцем целого ряда фирм: ООО «Нигус» (совладелицей была супруга Кости Большого), ООО «Команда плюс», ООО «ТПС», ТСК «Экология» и т. д. Эти структуры занимаются строительством в Сергиево-Посадском районе, владеют большими участками земли, торговыми центрами и т. д. Как-то местные депутаты из-за многочисленных протестов местных жителей вынуждены были написать специальное обращение к Желновскому с просьбой прекратить возведение торгового центра в городе. Оперативники полагают, что реальным владельцем данных активов являлся Константин Пискарев.

По версии СК, в августе 2011 года Пискарев вместе с подельником Сергеем Безруковым убил главу Сергиева Посада Евгения Душко. Чиновника расстреляли, когда он садился в припаркованную возле дома Volvo S60, чтобы поехать на работу. Душко не давал разрешение на строительство ряда торговых центров на земле, которой владел Костя Большой.

Теперь выяснилось, что к этому преступлению мог иметь отношение и Сергей Желновский.

Расследование дела банды Кости Большого (такую кличку он получил за рост свыше двух метров и крупную комплекцию) еще продолжается. По данным сыщиков, на счету его ОПГ около 30 убийств. Больше 20 лет лично Константин Пискарев и члены его бригады одного за другим похищали и убивали людей. Вначале Костя Большой убивал всех как член одной из преступных группировок, его жертвами становились участники других ОПГ. Однако потом он стал крупным бизнесменом, владеющим десятком фирм, огромными земельными наделами, торговыми центрами и т. д. И тогда гибнуть начали конкуренты по бизнесу, партнеры, чиновники и силовики, мешавшие в коммерческой деятельности. Больше половины жертв банды в свое время просто исчезли. То, что они стали жертвами Кости Большого, выяснилось только недавно.

Так, следствием уже установлено, что именно банда Кости Большого устранила бывшего замминистра юстиции Владимира Постышева, директора Научного центра правовой информации при Минюсте РФ (НЦПИ) Марата Газизова, сотрудника УВД ЦАО Романа Маслова, организовала нападение на машину с семьей заместителя главы Сергиево-Посадского района Александра Шурухина и т. д.

Впервые в поле зрения оперативников Пискарев попал еще в 1994 году, когда лично расстрелял в Москве четверых человек. Но тогда он загадочным образом умудрился выйти сухим из воды.

Юрий Вершов