Posted 18 мая 2018,, 09:37

Published 18 мая 2018,, 09:37

Modified 31 января, 19:31

Updated 31 января, 19:31

Экс-полпреда Чечни ведут к покушению

18 мая 2018, 09:37
Фигурант дела сообщил следователям о том, что Рамзан Цицулаев в свое время давал ему поручение устранить азербайджанского бизнесмена.

Бывшему полномочному представителю главы Чечни на Украине Рамзану Цицулаеву могут быть предъявлены новые обвинения. На этот раз — в подготовке убийства. Соответствующие показания на него дал близкий знакомый Цицулаева Джамбулат Мадаев.

Как рассказал «Росбалту» источник в правоохранительных органах, Джамбулат Мадаев сразу после своего задержания начал сотрудничать со следствием и даже подал заявление о заключении досудебного соглашения. Поэтому ему в качестве меры пресечения избрали домашний арест. Мадаев в подробностях рассказал об обстоятельствах похищения бизнесмена Али Закриева и о роли в этом преступлении Размана Цицулаева. А в качестве «бонуса» Мадаев рассказал еще одну историю, касающуюся экс-полпреда.

По версии Джамбулата, как-то Цицулаев, пригласив его в отель «Золотое кольцо», сообщил, что у него возник конфликт с неким бизнесменом азербайджанском происхождения Исмаиловым и он хочет его устранить. За выполнение «заказа» Мадаеву был предложен гонорар в $500 тыс. Согласно показаниям Джамбулата, вскоре Цицулаев дал ему аванс в размере $100 тыс., а также все данные потенциальной жертвы. По версии Мадаева, он «начал работать по объекту», но спустя некоторое время Цицулаев вновь позвал его к себе. Он сказал, что снимает задачу и попросил вернуть аванс. Как развивались события потом — неизвестно.

По словам источника агентства, между Мадаевым и Цицулаевым уже состоялась очная ставка по данному поводу. Сейчас следователи продолжают проверку полученных сведений. Не исключено, что потом Цицулаеву могут предъявить новые обвинения.

В свою очередь собеседник агентства, знакомый с ситуацией, так охарактеризовал Мадаева. «Джамбулат известный персонаж в определенных кругах Москвы. Он „крутился“ в „Президент-отеле“, предлагал „решать“ разные темы. С Цицулаевым они довольно давно знакомы. Вроде, в свое время они вместе везли в Россию журналистов, которых задержали власти Украины», — рассказал источник «Росбалта».

А вот еще один крупный фигурант данного дела — «решальщик» Руслан Барковский — оказался для следствия пока недоступен. По запросу российских властей он был задержан в Австрии. Однако местные власти отказали в экстрадиции Барковского.

По версии следствия, Руслан Барковский поддерживал тесные отношения с владельцем платежной системы Delta Key Андреем Новиковым, у которого был деловой партнер Али Закриев. Все трое активно участвовали в схемах незаконного обналичивания средств. Как-то через Новикова и Закриева проходила крупная сумма денег, из которых «исчезло» более 100 млн рублей. Долг «повис» на обоих, однако Новиков был уверен, что средства «прикарманил» его партнер.

Однако у уроженца Чечни Закриева была мощная поддержка, поэтому Новиков обратился за помощью к Барковскому. Последний же дружил с Рамзаном Цицулаевым. В результате, полагают следователи, Барковский вместе с Мадаевым и еще группой лиц в 2014 году похитил на улице Закриева и его телохранителя. Их доставили в один из домов, где удерживали двое суток. Потом привезли в гостиницу «Золотое кольцо». Там Закриев в присутствии Цицулаева признал долг в 100 млн рублей и пообещал его выплатить.

Закриев обратился в правоохранительные органы, за организацию его похищения арестовали Новикова и одного из охранников Цицулаева — Адлана Тарамова.

Цицулаев был объявлен в розыске, последнее время жил на Украине, где в октябре был задержан СБУ — как лицо, чье пребывание на территории страны нежелательно. Цицулаева выдворили в Россию, где он и был взят под стражу оперативниками.

Юрий Вершов