Posted 28 мая 2018,, 11:53

Published 28 мая 2018,, 11:53

Modified 30 марта, 19:43

Updated 30 марта, 19:43

Московские власти представили проекты девяти ТПУ французским инвесторам

28 мая 2018, 11:53

Перспективные проекты столичных транспортно-пересадочных узлов (ТПУ), а также ряд проектов в «новой Москве» представили инвестиционному агентству Большого Парижа. Встреча прошла в Москомстройинвесте при участии представителей департамента науки, промышленной политики и предпринимательства Москвы, АО «Мосинжпроект», департамента развития новых территорий Москвы, сообщили в пресс-службе комитета.

За два года столичные власти планируют реализовать на торгах девять ТПУ с пассажиропотоком больше 100 тыс. человек в сутки. В составе этих ТПУ инвесторы смогут построить торговую недвижимость. «В ближайшие два месяца на торги предполагается выставить три ТПУ — «Некрасовка», «Новокосино» и «Алма-Атинская», — рассказал представитель АО «Мосинжпроект», которое выступает одним из операторов программы строительства ТПУ в Москве.

До конца года в столице пройдут торги еще по трем ТПУ — «Пятницкое шоссе», «Савеловская», «Лухмановская», в 2019 году — «Петровско-Разумовская», «Рязанская», «Лермонтовский проспект».

Всего в столице планируют построить 250 ТПУ, в том числе 150 — капитальных. Инвесторов город привлекает через аукционы. Прежде чем выставить лот на торги, оформляются земельно-имущественные отношения, разрабатываются проекты планировки территорий, вносятся изменения в правила землепользования и застройки (ПЗЗ) Москвы.

«Французская делегация выразила заинтересованность в дальнейшем взаимодействии с правительством Москвы по вопросам участия французских компаний в столичных проектах. В частности, их интересует возможность привлечения к проектам ТПУ компаний малого и среднего бизнеса, критерии, по которым определяются победители аукционов», — отметили в пресс-службе Москомстройинвеста.