Posted 8 июня 2018,, 08:48

Published 8 июня 2018,, 08:48

Modified 30 марта, 19:37

Updated 30 марта, 19:37

В столице разработают программу строительства дорог к подмосковным дачам москвичей

8 июня 2018, 08:48

По поручению мэра Москвы Сергея Собянина в столице начали разрабатывать программу улучшения транспортной доступности к садовым товариществам москвичей, расположенным в Московской области. Об этом сообщил глава департамента развития новых территорий Владимир Жидкин.

По словам чиновника, Москва и Московская область подписали соглашение о взаимодействии регионов в сфере социального, инфраструктурного и транспортного обеспечения некоммерческих садоводческих, дачных, огороднических объединений граждан. Московские и подмосковные дачники предложили начать с улучшения транспортной доступности к их СНТ.

На эти цели Москва потратит из бюджета 3,3 млрд рублей — за три года. Первый миллиард — уже в 2018 году. Деньги пойдут на строительство, ремонт или реконструкцию дорог, связывающих СНТ с крупными автодорогами Подмосковья.

«Во-первых, это в перспективе улучшит транспортную доступность для тех, кто личным транспортом пользуется, а, во-вторых, во многих местах позволит расширить маршрутную сеть автобусов», — отметил Жидкин.

Программу Москва и Московская область будут писать вместе — с учетом всех обращений и предложений дачников и садоводов. Всего на территории Московской области больше 11 тыс. СНТ, в которых более 580 тыс. участков принадлежат жителям Москвы.