Posted 18 июня 2018,, 08:27

Published 18 июня 2018,, 08:27

Modified 31 января, 19:52

Updated 31 января, 19:52

В парке Горького завершилась реставрация двух боковых крыльев главного входа

18 июня 2018, 08:27

В московском парке Горького специалисты закончили реставрацию циркумференций, или двух боковых крыльев главного входа, где с 1950-х годов находились кассовые павильоны.

Как сообщает портал московской мэрии, реставрация продлилась два года. В ходе работ специалисты восстановили фасады, а также интерьеры циркумференций.

«В этом году парку Горького исполняется 90 лет. Полностью завершена реконструкция главного входа. Циркумференции, прилегающие к строению главного входа, приобрели первоначальный вид не только снаружи, но и внутри. Поскольку оригинальный декор интерьеров был практически утрачен, отделка проводилась с учетом проекта архитекторов Юрия Щуко и Ассена Спасова», — прокомментировала директор парка Горького Марина Люльчук.

«До начала реставрации была проведена большая научно-исследовательская работа. Были изучены архивные документы и фотографии фасадов и интерьеров зданий. Лепной декор, входные двери, металлические люстры и бра, оконные рамы и паркет в центральных залах кассовых павильонов восстановили по немногим сохранившимся историческим образцам из тех же материалов, что и использовались при строительстве зданий», — отметил, в свою очередь, глава департамента культурного наследия Алексей Емельянов.

Напомним, что ансамбль главного входа в парк Горького, который включает арку, циркумференции, кованую ограду с чугунными декоративными элементами и два фонаря, был построен в 1955 году по проекту архитекторов Юрия Щуко и Ассена Спасова.