Posted 19 июня 2018,, 15:54

Published 19 июня 2018,, 15:54

Modified 30 марта, 19:32

Updated 30 марта, 19:32

Экс-главу Кировской области Белых отправят в колонию в сопровождении врача

19 июня 2018, 15:54

Осужденного за коррупцию бывшего губернатора Кировской области Никиту Белых из-за проблем со здоровьем этапируют в колонию в сопровождении врача. Об этом сообщил ответственный секретарь Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Москвы Иван Мельников, передает «Интерфакс».

По его словам, сейчас Белых находится в «Лефортово». «Из-за проблем со здоровьем, когда он будет этапирован в колонию для отбытия наказания, его будет сопровождать врач», — сказал Мельников.

Секретарь ОНК также рассказал, кем бы Белых хотел работать в колонии. «Белых в шутку ответил: «наибольший эффект для колонии я бы принес в должности руководителя колонии, может начальника финансовой службы», — сказал он.

Бывший губернатор также рассказал, что отметил 13 июня свой день рождения «уже по традиции грустно», без поздравлений. «Дело в том, что в «Лефортово» ограничен перечень того, что можно передать. Например, в обычное СИЗО в день рождения есть возможность передать торт осужденному или арестованному, а в «Лефортово» нет. Это связано с контингентом «Лефортово», в котором преимущественно содержатся фигуранты резонансных уголовных дел, и поэтому администрация изолятора очень внимательно относится к обеспечению безопасности», — сказал представитель ОНК.

По его мнению, Белых «в теории могу отправить отбывать наказание недалеко от Москвы или в Кировскую область». Однако, подчеркнул Мельников, все будет зависеть от решения ФСИН.

1 февраля суд в Москве приговорил Белых к восьми годам колонии строгого режима и штрафу в 48,2 млн рублей за получение взятки.