Posted 27 июня 2018,, 18:47

Published 27 июня 2018,, 18:47

Modified 30 марта, 19:27

Updated 30 марта, 19:27

Предприятия в Подмосковье оштрафовали почти на полмиллиона рублей за незаконные выбросы в атмосферу

27 июня 2018, 18:47
В городском округе Ивантеевка на четырех предприятиях обнаружили выбросы вредных веществ в атмосферу, не согласованные с надзорными ведомствами, за это организации оштрафовали на 490 тысяч рублей.
Как сообщает пресс-служба прокуратуры Московской области, «установлено, что на четырех предприятиях области осуществляются выбросы вредных веществ в атмосферный воздух в отсутствие соответствующего разрешения, еще ряд предприятий своевременно не вносят плату за выбросы стационарными объектами загрязняющих веществ в атмосферный воздух».
По результатам проверки прокуратура возбудила в отношении организаций дела об административных правонарушениях по ч. 3 ст. 8.21 КоАП РФ (нарушение правил эксплуатации, неиспользование сооружений, оборудования или аппаратуры для очистки газов и контроля выбросов вредных веществ в атмосферный воздух, которые могут привести к его загрязнению, либо использование неисправных указанных сооружений, оборудования или аппаратуры) и ст. 8.41 КоАП РФ (невнесение в установленные сроки платы за негативное воздействие на окружающую среду).
Виновным вменили штраф на сумму более 490 тысяч рублей и обязали устранить нарушения. Оба требования организации выполнили.