Posted 26 июля 2018,, 09:00

Published 26 июля 2018,, 09:00

Modified 30 марта, 19:11

Updated 30 марта, 19:11

В подмосковном Зарайске в предстоящие выходные пройдет ежегодный фестиваль исторической реконструкции

26 июля 2018, 09:00

В подмосковном Зарайске, на территории строящегося славянского культурно-исторического центра «Кремль им. Евпатия Коловрата», 28 и 29 июля пройдет крупнейший в России ежегодный фестиваль исторической реконструкции «Зарайский ратный сбор VIII».

Фестиваль занимает второе место в десятке самых посещаемых этнофестивалей России. В 2017 году фестиваль посетили более 300 участников — 28 клубов исторической реконструкции. При этом число зрителей превысило 15 тысяч человек.

Посетители фестиваля смогут насладиться реалистично воссозданной реконструкторами атмосферой средневековья, увидеть костюмы, доспехи и предметы быта средневековой Руси и Европы.

В программе фестиваля значатся выступления реконструкторов в поединках по средневековому бою, в конных и лучных турнирах. В ремесленной слободе каждый желающий сможет принять участие в разнообразных мастер-классах ремесленников, устроить детей в древнерусскую школу на площадке «Ставка князя» — средневековом городе русичей, воссозданным крупнейшим клубом исторической реконструкции «Белая Рысь», а также поболеть и при желании поучаствовать в уникальном средневековом регби — «Зарайская Кила».

Так, в первый день посетителей фестиваля ждет специальная программа обучающих мастер-классов для детей и взрослых, хороводы, масштабное представление с участием зрителей «Народный театр», а также шоу огня и праздничный салют. Во второй день мероприятия планируется открытый музыкальный конкурс «Лучшая творческая группа в стиле фолк-этно».

Отметим, что на территории фестиваля будет оборудована площадка «Лагерь туристов» с выделенным местом для костра, туалетами и душевыми кабинами. По словам организаторов, размещение со своими палатками бесплатное.