Posted 29 июля 2018,, 09:30

Published 29 июля 2018,, 09:30

Modified 30 марта, 19:10

Updated 30 марта, 19:10

Убийство Сильвестра никогда не раскроют

29 июля 2018, 09:30
Даже через 24 года после того, как был взорван лидер «ореховской» ОПГ Сергей Тимофеев, знакомые с ситуацией люди не отваживаются раскрывать подробности его гибели.

За последнее время сотрудникам МВД и СК РФ удалось раскрыть два преступления, совершенных «ореховской» группировкой, — покушение в 1998 году на заместителя начальника отдела по борьбе с оргпреступностью УВД Центрального округа Николая Петрова и убийство авторитетного бизнесмена Сергея Пьянова (Пьяный). Произошло это после откровений одного из лидеров ОПГ Сергея Буторина (Ося) и киллера Игоря Сосновского. Корреспондент «Росбалта» выяснил, какие еще резонансные преступления, совершенные «ореховскими», до сих пор числятся нераскрытыми и почему их уже никогда не раскроют.

Сергей Буторин получил пожизненный срок и, находясь в заключении, решил рассказать об обстоятельствах покушения на Петрова. «Заказчиком» он назвал своего армейского приятеля бизнесмена Сергея Вялкова (Вялый), который дал в свое время показания, изобличающие самого Осю. Однако в «деле ореховских» есть гораздо более «громкое» преступление, которое тоже значится нераскрытым. И Буторин знает о нем абсолютно все, но давать показания точно никогда не захочет. Речь идет об устранении основателя «ореховской» ОПГ, некогда одного из самых влиятельных фигур в преступной среде — Сергея Тимофеева (Сильвестр). Оперативным путем сыщики установили, кто и за что его ликвидировал. Однако даже по прошествии 24 лет со дня убийства влиятельные члены ОПГ «под протокол» категорически отказываются рассказывать о том, что произошло с Сильвестром. Что и неудивительно. И сейчас в элите мафии хватает людей, которые захотят отомстить за Тимофеева. Особенно в местах заключения. Только рядовые боевики пересказывают «обрывки» информации, которую они «краем уха» слышали от старших товарищей. Однако этого не достаточно, чтобы предъявить кому-либо обвинения в убийстве Сильвестра. Источники «Росбалта» полагают, что официально это преступление никогда не будет раскрыто.

Сергей Тимофеев был взорван в центре Москвы еще в 1994 году. За 24 года в тюрьме оказались и курганские бандиты, убивавшие людей по заказу Сильвестра, и большинство членов «ореховской» ОПГ, однако пролить свет на обстоятельства убийства «авторитета» они или не хотели, или не могли. Если что-то и говорили, то «без протокола». В результате сложилась такая картина.

Сергей Тимофеев был одним из самых авторитарных лидеров преступного мира, никаких других мнений внутри ОПГ он не признавал. Несмотря на это, у Сильвестра были приближенные, с которыми он, что называется, считался, и те, кому он ежедневно показывал их место в иерархии группировки. Буторин относился к последним. При этом Ося наравне с «курганскими» занимался организацией большинства убийств по приказу Сильвестра.

К 1994 году Сильвестр вступил в конфликт со значительной частью других группировок Москвы, в том числе этнических. Он один за другим брал под свой контроль банки, устраняя всех, кто мешал ему в этом. Сильвестр заинтересовался и нефтяным бизнесом. В результате у него возникла ссора с «авторитетным» главой Фонда социальной защищенности спортсменов Отари Квантришвили. Они не поделили Туапсинский НПЗ. 5 апреля 1994 года Квантришвили застрелил снайпер. Его убийство по приказу Сильвестра организовал Ося. В этом же году Тимофеев проявил интерес к алюминиевому бизнесу и оказался на грани войны с «измайлово-гольяновской» ОПГ, имевшей отношение к этой сфере промышленности. Лидер «ореховских» даже начал конфликтовать с певицей Аллой Пугачевой. Она хотела открыть в кинотеатре «Форум» театр песни, а Сильвестр считал, что этот объект подконтролен ему. И всех своих соперников Тимофеев хотел непременно уничтожить.

Тимофеев все чаще стал говорить, что пора задуматься о легализации, вечно «бандитские времена» продолжаться не будут, а тем, кто их переживет, надо иметь «отмытые» активы - предприятия, фирмы, компании и т. д. Сильвестр отмечал, что ему нужны люди «с головой», которые могут не только кого-то пристрелить, но и умело вложить полученные криминалом деньги, развивать захваченные структуры. В этом плане ему, по словам свидетелей, больше симпатизировали «курганские». Они были ближе ему «по духу», а главное - эти гангстеры на примере доказывали, что могут не только «доить» предпринимателей, но и создать условия для развития их бизнеса, получения больших легальных прибылей, значительная часть которых шла мафии. Но уже не только, как «крыше», а как полноценным партнерам. Про Осю Сильвестр все чаще отзывался несколько пренебрежительно. Когда вставал вопрос, под чей присмотр отдать очередной коммерческий объект, захваченный «ореховскими», Тимофеев говорил: «Ну, а что Ося может, — только убивать и хапать». И передавал его «курганским».

Буторин полагал, что он заслуживает большего, к тому же у него образовалась преданная бригада киллеров, состоявшая в основном из бывших служащих спецподразделений. А то, как развивались события, показывало, что самые «вкусные куски пирога» будут делиться Тимофеевым без него. В результате роль Оси в ОПГ могла значительно снизиться, что непременно закончилось бы и устранением его самого. Свидетели говорят, что Буторин кое-кому из своего самого близкого окружения высказывал крайнее недовольство Сильвестром и его близостью с «курганскими». В результате, по версии источника «Росбалта», было решено «убить» двух зайцев.

По указанию Оси в машину Тимофеева было заложено взрывное устройство. А в действие его привели сразу после того, как Сильвестр встретился с членами «курганской» ОПГ. В результате Тимофеев погиб, а подозрения пали на «курганских».

Буторин присутствовал на похоронах своего босса, высказывал соболезнования, обещал отомстить. Впрочем, исполнение таких сцен было обычным делом для «ореховских».

После ликвидации Сильвестра они примирились с «измайловскими». Но в 1999 году Буторин и два других лидера «ореховской» ОПГ- братья Олег и Андрей Пылевы - решили «без объявления войны» нанести удар по измайловским. Стояла задача схлестнуть эту ОПГ с рядом других группировок, а самим остаться в стороне. В качестве жертвы был выбран один из основателей «измайловской» группировки Владимир Зайчиков (Зайчик). На его устранение отправили киллеров Александра Шарапова и Олега Михайлова. Зайчик всегда передвигался в сопровождении серьезной охраны, поэтому подступиться к нему было сложно. 21 сентября 1999 года Михайлов с подельником дежурили у коттеджа Зайчикова в поселке Фирсановка Химкинского района. Тот подъехал вместе с телохранителями, отпустил их, а сам прошел на территории особняка, огороженную высоким забором. С помощью товарища Михайлов сумел забраться на ограждение, и с одной руки открыл огонь по жертве из автомата. Зайчиков был убит. А на его похороны приехали братья Пылевы, высказывали «измайловским» соболезнования, говорили об отмщении.

Кроме убийства Сильвестра, как полагает источник агентства, никогда не будет раскрыто убийство и двух лидеров «климовской ОПГ». Она в какой-то момент примкнула к «ореховской» группировке, но все ее члены подчинялись только своим лидерам. Без их «отмашки» они отказывались выполнять приказания «ореховских». А Буторину была нужна «пехота», которая бы моментально делала то, что он скажет. В результате два лидера «климовской» ОПГ были приглашены на отдых в Грецию. Они веселились вместе с «ореховскими» несколько дней, пока их не пригласили покататься на яхте. Там с «климовскими» расправились и, привязав к трупам груз, сбросили их в море. У этого преступления тоже нет шансов быть раскрытым, поскольку совершено оно было в другой стране, а тела убитых так и не были найдены.

Юрий Вершов