Posted 9 августа 2018,, 09:51

Published 9 августа 2018,, 09:51

Modified 31 января, 20:24

Updated 31 января, 20:24

С начала года на экскурсиях в московском метро побывали 43 тысячи пассажиров

9 августа 2018, 09:51

В 2018 году экскурсии в столичную подземку, которые организует центр профориентации метрополитена, посетили больше 43 тысяч человек. Всего с начала года в метро прошло 555 экскурсий.

Экскурсии проходят на станциях метрополитена ежедневно. Их проводят с 2015 года, чтобы ближе познакомить пассажиров с историей развития подземки.

Условно все экскурсии можно разделить на три блока: познавательные путешествия по станциям метрополитена, которые считаются архитектуры, экскурсии по закрытым для пассажиров инфраструктурным объектам — электродепо, а также уникальные ночные экскурсии.

Московский метрополитен разработал 14 разных маршрутов по станциям, на которых сотрудники городского экскурсионного бюро музея Москвы вместе с сотрудниками Центра профориентации рассказывают пассажирам об истории станций, архитектурных особенностях, их создателях и других интересных фактах. С начала года прошло 140 таких экскурсий.

В преддверии Чемпионата мира по футболу специалисты разработали новый экскурсионный маршрут по метро и МЦК для иностранных туристов, болельщиков, приехавших из регионов, и жителей столицы. Метрополитен проводит экскурсии в закрытых для пассажиров зонах — в электродепо «Красная Пресня» и электродепо «Измайлово». В этом году прошло 40 таких экскурсий, их посетили больше 500 человек.

На экскурсии в электродепо «Красная Пресня» пассажирам показывают технический состав, который по ночам обслуживает тоннели и станции, а также уникальный вагон Берлинского метро.

В электродепо «Измайлово» можно увидеть ретропоезд — легендарный состав типа А, совершивший первую поездку по Сокольнической линии метро в 1935 году. Участников экскурсии провозят по ранее действующей, а сейчас — закрытой для пассажиров станции «Первомайская» и по спецучастку, которого нет на схеме.

Ночные экскурсии по метро включают и посещение депо, и прогулку по станциям. В 2017 году прошло всего семь таких экскурсий, а в 2018 году уже 8 экскурсий, которые посетили около 1000 человек.

Чаще всего пассажиры посещают бесплатные экскурсии в Центре профориентации метрополитена, расположенного на станции «Выставочная». Всего за 2018 год здесь прошло уже 390 экскурсий. В Центре профориентации представлены уникальные экспонаты, которые позволяют погрузиться в атмосферу метро, увидеть то, что в обычной ситуации недоступно пассажиру. Большинство экспонатов можно потрогать руками, а в конце экскурсии — прокатиться на настоящем тренажере поезда метро. Также в Центре есть кинозал, в котором показывают архивные и современные видеофильмы, посвященные метро.