Posted 9 августа 2018,, 10:25

Published 9 августа 2018,, 10:25

Modified 31 января, 20:24

Updated 31 января, 20:24

Дому начальника участка станции Московской окружной железной дороги «Лихоборы» вернут исторический облик

9 августа 2018, 10:25

Специалисты Мосгорнаследия приняли работы по сохранению кровли на Доме начальника участка станции МОЖД «Лихоборы».

В департаменте отмечают, что это один их этапов работ по сохранению объекта культурного наследия регионального значения «Московская окружная железная дорога, 1903—1908 гг., архитекторы Померанцев, Рашевский, инженеры Проскуряков, Карейша, Каменцев: Комплекс зданий и сооружений станции „Лихоборы“, 1903—1908 гг., арх. Померанцев, инж. Карейша — Дом начальника участка со службами». Памятник находится на Онежской улице — дом 2А.

По словам главы Мосгорнаследия Алексея Емельянова, мало кто знает, что Московской окружной железной дороге больше 100 лет, и что вдоль этой территории, где сейчас запустили МЦК, расположено более 100 исторических объектов. В последние годы их все отремонтировали и присвоили статус памятников. Теперь задача города — сохранить их и вернуть им исторический облик.

В Доме начальника участка со службами, расположенном на территории станции «Лихоборы» в САО, идут работы по сохранению, уже завершен первый этап — ремонт кровли. Ее усилили металлическими конструкциями, провели паро- и гидроизоляцию. Деревянные элементы, пораженные гнилью, защитили и обработали антисептиками. Кровлю покрыли оцинкованной сталью.

Глава Мосгорнасления напомнил, что город не сразу нашел взаимопонимание с собственником. Совсем недавно специалисты ведомства обнаружили, что собственник памятника проводит несогласованные работы на крыше, увеличивает высоту стен, меняет интерьеры и даже пытался возвести незаконную мансарду, в связи с чем городу пришлось возбудить дела об административных правонарушениях в отношении арендатора и собственников.

«В итоге в соответствии с предписанием Мосгорнаследия кровле были возвращены исторические габариты. И вот теперь она полностью отремонтирована», — заключил Емельянов.