Posted 15 августа 2018,, 10:28

Published 15 августа 2018,, 10:28

Modified 31 января, 20:27

Updated 31 января, 20:27

ФАС: Подмосковный Минстрой будет оштрафован по решению суда

15 августа 2018, 10:28

Арбитражный суд Москвы поддержал решение ФАС о неправомерном отказе подмосковного Минстроя в выдаче разрешения на строительство. Об этом сообщили в пресс-службе антимонопольного ведомства.

Ранее в ФАС России обратилось ООО «Новотутинки» с жалобой на действия Министерства строительного комплекса Московской области при предоставлении разрешения на строительство жилого дома № 6 комплексной малоэтажной жилой застройки в Мытищинском районе области.

Комиссия ФАС России установила, что «министерство неправомерно отказало застройщику в разрешении на строительство, сославшись на отсутствие архитектурного свидетельства, которое выдается по законодательству Подмосковья до проведения экспертизы проектной документации объекта». При этом застройщик провел экспертизу в сентябре 2014 года, до того, как было установлено требование о получении такого свидетельства.

«Жалоба застройщика была рассмотрена по „ускоренной“ процедуре, министерству — предписано пересмотреть обращение организации. Не согласившись с этим министерство обратилось в суд. Арбитражный суд города Москвы поддержал решение и предписание ФАС России в полном объеме. Ведомство будет оштрафовано за нарушение и за неисполнение предписания», — уточнил замруководителя ФАС России Рачик Петросян.