Posted 15 августа 2018,, 17:02

Published 15 августа 2018,, 17:02

Modified 31 января, 20:28

Updated 31 января, 20:28

Ливень не остановил участниц «Марша матерей» в Москве (фото)

15 августа 2018, 17:02
Участники акции перекрыли проезжую часть около здания Верховного суда.

В Москве, несмотря на сильный дождь, в среду вечером проходит не согласованный с властями «Марш матерей» в защиту фигуранток дела «Нового величия» Анны Павликовой и Марии Дубовик. Как сообщает корреспондент «Росбалта», участники акции перекрыли проезжую часть на Большом Ржевском переулке, около здания Верховного суда, скандируя: «Детям не место в камере».

К месту скопления участников марша подъехал ОМОН. Сотрудники правоохранительных органов пока никого не задерживают.

По данным МВД РФ, на акцию вышли около 200 человек.

Накануне в соцсетях был анонсирован «Марш матерей» — в поддержку девушек. Его организаторы — Анна Наринская, Татьяна Малкина, Варвара Горностаева, Мария Шубина, Ольга Гринкруг, Анна Качуровская, Татьяна Лазарева и Яна Троянова. Прокуратура Центрального округа Москвы уже предупредила активистов, что проведение несогласованной акции влечет административную ответственность.

Напомним, что фигуранты дела «Нового величия» были арестованы в марте по обвинению в создании экстремистского сообщества (ст. 282.1 УК РФ). Одной из них, Анне Павликовой, на момент задержания было 17 лет.

Следствие считает, что участники сообщества планировали захватить власть в России путем государственного переворота и отмены Конституции.

В мае матери Павликовой и другой фигурантки дела, Марии Дубовик, записали видеообращение к президенту России Владимиру Путину, в котором попросили прекратить уголовное преследование их дочерей.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал дело «очень резонансным» и рассказал, что в Кремле за «резонансным случаем» следят.

В начале августа Верховный суд запросил материалы об аресте Павликовой. Вскоре мать Дубовик сообщила, что у ее дочери обнаружили опухоль «неизвестного происхождения». Правозащитник Лев Пономарев утверждал, что Павликовой и Дубовик необходима срочная медицинская помощь. Но в московском управлении ФСИН эту информацию опровергли.

А сегодня стало известно, что СК России попросил освободить девушек из СИЗО.