Posted 21 августа 2018,, 16:38

Published 21 августа 2018,, 16:38

Modified 31 января, 20:31

Updated 31 января, 20:31

СМИ: Против живущего в Москве американца возбудили уголовное дело после покупки чистящего средства в Интернете

21 августа 2018, 16:38
Против американца Гейлена Грандстаффа, который преподает в Москве английский язык, возбуждено дело о контрабанде психотропных средств в крупном размере (часть 3 статьи 229.1 УК) из-за заказа в интернет-магазине чистящего средства.
Как сообщает «Русская служба ВВС», в прошлом году Гейлен Грандстафф с супругой Анной заказали из китайского магазина пептиды для регенерации клеток и чистящее средство для металла. Анна Грандстафф пояснила, что в 1994 году у ее мужа диагностировали болезнь Крона — хроническое воспалительное заболевание желудочно-кишечного тракта.
В одном из исследований он прочитал, что пептиды облегчают симптомы заболеваний. После этого он начал их регулярно принимать.
Как сообщает ВВС, посылку на дом им доставил человек, представившийся курьером из службы EMS. Позднее выяснилось, что он был сотрудником таможни, участвовавший в операции «контролируемая доставка». А в коробке были лишь две бутылки минеральной воды «Сенежская» и журнал «Таможня».
По информации ВВС, в чистящем средстве содержится гамма-бутиролактон. Он был внесен в список запрещенных на территории России препаратов. Из-за этого в отношении Гейлена Грандстаффа возбудили уголовное дело, суд отправил его в СИЗО, где он находится больше года.
Согласно результатам экспертизы, сообщает ВВС, Гейлен ранее не принимал психотропные вещества, поэтому следствие считает, что американец заказал средство, чтобы нарастить мышцы, так как содержащееся в нем вещество якобы повышает уровень гормона роста. Супруга Гейлена, однако, отрицает, что ее муж увлекался спортом.
«Он не бодибилдер, ему 52 года и у него стоит пластина в шее, что исключает повышенные нагрузки», — пояснила Анна Грандстафф.
Она также настаивает, что муж заказал средство, чтобы использовать его по назначению — почистить самогонный аппарат и пить только алкоголь собственного производства.