Posted 21 августа 2018,, 16:40

Published 21 августа 2018,, 16:40

Modified 31 января, 20:31

Updated 31 января, 20:31

В Москве задержали активистов, устроивших одиночные пикеты в поддержку Сенцова

21 августа 2018, 16:40
По информации СМИ, задержанных везут в ОВД «Басманное».
В Москве у памятника Грибоедову полиция задержали десятерых участников акции в поддержку украинского режиссера Олега Сенцова. Об этом сообщает ОВД-Инфо со ссылкой на одного из задержанных — Константина Котова.
Причину задержания участникам акции не объяснили. Котов добавил, что задержание происходило в грубой форме.
По информации ОВД-Инфо, задержанных везут в ОВД «Басманное».
Как сообщает «Новая газета», всего на акцию пришли около 30 человек, они по очереди держали плакаты в поддержку осужденного режиссера.
Добавим, что акция в поддержку Сенцова также прошла в Казани и Санкт-Петербурге. В Казани активисты «Открытой России» растянули баннер с надписью «Свободу Сенцову. 100 дней» недалеко от Казанского кремля.
Участники акции в Петербурге по очереди передавали друг другу плакат «Обмен военнопленными! Всех на всех!». Также на акции раздавали листовки, в которых рассказывалось о голодающем 100-й день кинорежиссере. Своим поступком он хочет добиться обмена заключенными между Россией и Украиной. Прохожим предлагается подписать соответствующую петицию.
Напомним, что украинский режиссер Олег Сенцов был осужден в России в августе 2015 года. Его признали виновным в создании террористической группы, которая весной 2014 года подожгла в Симферополе офисы общественной организации «Русская община Крыма» и регионального отделения «Единой России» и готовила еще два теракта.
По решению суда Сенцов был приговорен к 20 годам тюрьмы. Украинец отбывает наказание в колонии в городе Лабытнанги.
Голодовку осужденный держит с 14 мая.