Posted 22 августа 2018,, 13:22

Published 22 августа 2018,, 13:22

Modified 31 января, 20:31

Updated 31 января, 20:31

Первую отселенную по программе реновации пятиэтажку снесли в Москве

22 августа 2018, 13:22

Сегодня в столице сносят первую пятиэтажку, расселенную по программе реновации. Столичные власти обещают применять новый стандарт «умного сноса» зданий, разработанный совместно с экологами. Ход работ по сносу первого дома по программе реновации осмотрел мэр Москвы Сергей Собянин.

«В рамках программы реновации мы многое делаем иначе, чем раньше. В том числе, совместно с экологами выработали новый стандарт „умного сноса“ зданий. Во-первых, сам процесс сноса является максимально щадящим для окружающей среды. И, во-вторых, отходы сноса сортируются, чтобы часть из них отправить на переработку», — отметил градоначальник.

Отселение пятиэтажного жилого дома 1961 года постройки по адресу: улица Константина Федина, дом 5 в Северном Измайлово началось в феврале 2018 года. Все его жители, 80 семей, получили квартиры в новостройке на 5-й Парковой улице, 62Б — в 200 метрах от их старого дома.

Переселение завершилось 14 июля, и уже с 1 августа рабочие начали готовить старый блочный дом с несущими продольными и поперечными стенами к сносу. Разборка и утилизация здания проходит по технологии «умного сноса», который станет стандартом в рамках программы реновации. Основной ее принцип — безопасность, экологичность, максимальная переработка и повторное использование образующихся отходов.

После отключения от инженерных коммуникаций рабочие разбирают здание, делят отходы на группы, чтобы отвезти на специализированные полигоны для дальнейшей переработки и возможного повторного использования. Фаянс — отдельно, столярные изделия — отдельно. Прежде чем отправиться на переработку, отходы проходят бактериологические, токсико-химические и радиационные исследования. Отходы хранятся в специальных бункерах-накопителях. Их делят по классам опасности по Федеральному классификационному каталогу отходов (ФККО). Раздельный сбор осуществляется преимущественно механизированным способом.На площадке отходы хранятся не дольше семи календарных дней.

В ходе сноса пятиэтажки на улице Константина Федина образуется порядка 5 тыс. тонн различных отходов. Из них 98% относятся к самому низкому — V классу отходов (безопасный мусор). Около 2% - к IV классу отходов (малоопасные отходы, в основном отходы теплоизоляционных материалов). Отходов высоких классов опасности при сносе дома не образуется. После того, как конструкция дома разобрана, на месте остается только железобетонный остов здания. На втором этапе его демонтируют с помощью экскаватора-разрушителя.

Демонтированные конструкции доставляются на полигоны, где их ломают на более мелкие фрагменты и перерабатывают методом дробления. Остатки армирования — металлолом — отделяются и направляются на переработку. С пылью при сносе зданий борются гидропушки, которые подают воду под большим давлением. Из преимуществ — меньший расход воды (в 1,5 раза) по сравнению с традиционными поливочными машинами и разбрызгивателями, быстрая обработка территории — до 20 тыс. кв.м за 1 час работы, отсутствие грязи, возможность направить водяное облако в конкретное место путем вращения (340°) и наклона (от -20° до +45°).

Чтобы уменьшить шум и оградить жильцов соседних домов от пыли, со стороны жилой застройки устанавливается шумозащитная стенка-сетка. Максимально возможное сохранение деревьев при демонтаже здания также является одним из приоритетов «умного сноса».