Posted 22 августа 2018,, 13:45

Published 22 августа 2018,, 13:45

Modified 30 марта, 18:57

Updated 30 марта, 18:57

В метро перед открытием новых станций на день закроют движение на участке «Шелепиха» — «Раменки»

22 августа 2018, 13:45
На новом участке Солнцевской линии откроют сразу семь станций.

Новый участок Солнцевской линии метро от «Раменок» до «Рассказовки» готовят к открытию. Семь новых станций нужно подключить к действующей системе метрополитена. Для этого требуется приостановить движение поездов между станциями «Шелепиха» и «Раменки» в субботу, 25 августа.

Станция «Шелепиха» будет доступна только для поездок по участку Большой Кольцевой линии и пересадок на МЦК, а станция «Парк Победы» — только для поездок по Арбатско-Покровской линии. В обычном режиме метро возобновит работу 26 августа в 05:30, сообщили в пресс-службе столичной подземки.

Присоединить новые станции к действующей Солнцевской линии без временной приостановки движения поездов на участке «Шелепиха» — «Раменки» технически невозможно. Работ специально запланировали на выходной, потому что в этот день станциями пользуются гораздо меньше пассажиров, чем в будни.

На новом участке Солнцевской линии откроют сразу семь станций: «Мичуринский проспект», «Озерная», «Говорово», «Солнцево», «Боровское шоссе», «Новопеределкино», «Рассказовка». При вводе в эксплуатацию нового участка метро значительно улучшится транспортное обслуживание районов Солнцево, Ново-Переделкино, Очаково- Матвеевское, Тропарево-Никулино, в которых проживает около 600 тысяч человек. Ввод в эксплуатацию участка позволит жителям прилегающих районов сократить время на поездку в центр до 45 минут.

Снизится нагрузка на ряд станций Сокольнической линии. Разгрузятся такие станции, как «Юго-Западная», «Проспект Вернадского», «Тропарево», «Саларьево», «Румянцево», куда приезжают сейчас жители Солнцево, Ново-Переделкино, Рассказовки. Менее загруженными станут пересадки на станциях «Парк культуры», «Библиотека имени Ленина». Разгрузится и станция «Киевская» Кольцевой, Филевской и Арбатско-Покровской линий: у жителей юго-западных районов столицы появится выбор между электричками до Киевского вокзала и новыми станциями Солнцевской линии с пересадками на МЦК, Арбатско-Покровскую, Таганско-Краснопресненскую и Замоскворецкую линии.