Posted 23 августа 2018,, 06:51

Published 23 августа 2018,, 06:51

Modified 30 марта, 18:56

Updated 30 марта, 18:56

«Дело Львова» закончилось ничем

23 августа 2018, 06:51
После решения Мособлсуда беглый подмосковный экс-чиновник может спокойно вернуться домой.

Событие, которое практически осталось без внимания: менее месяца назад судебная коллегия по уголовным делам Мособлсуда изменила наказание на 4 года условно для бывшего первого замглавы Ленинского района Московской области Льва Львова. В конце 2014 года специалист по архитектуре и строительству был осужден за покушение на взятку в 500 тысяч долларов к 8 годам строгого режима. Тогда он выслушивать приговор не стал и скрылся, после чего почти три года находится в международном розыске. Но теперь — после неожиданного пересмотра дела — его свободе ничто не угрожает.

Льва Львова сделал известным небывалый антикоррупционный приговор. В конце 2013 года его долгий и сложный судебный процесс завершился сенсацией: служители Фемиды назначили экс-чиновнику беспрецедентный штраф в 950 млн рублей. На тот момент государство активно продвигало идею, что взяточник должен нести ответственность за свои проступки, в том числе и рублем. И все же никто не ожидал столь внушительной суммы. Неудивительно, что об этой истории сообщали едва ли не все отечественные СМИ, позиционируя произошедшее как пример начала долгожданной борьбы с мздоимством во власти — борьбы реальной, а не мнимой.

Несмотря на общественный резонанс, через год вердикт был изменен: Видновский городской суд в декабре 2014 года сократил штраф примерно в 10 раз, зато определил реальный срок лишения свободы — 8 лет колонии строгого режима. На этом настояла прокуратура. Подсудимый на слушание приговора не явился. Его объявили в розыск.

И вот новый поворот в деле Львова. 31 июля 2018 года в Мособлсуде состоялось заседание по апелляционной жалобе адвоката беглого осужденного Алексея Дудника. Он доказывал, что подопечный осужден с процессуальными нарушениями и вообще необоснованно. По мнению Дудника, 8 лет колонии — это, ввиду вышесказанного, излишняя строгость, поэтому приговор следует отменить.

Коллегия Мособлсуда весьма оперативно по российским меркам разобралась в сложнейшем уголовном деле, состоящем из нескольких десятков томов. Служители Фемиды жалобу адвоката частично удовлетворили. По словам одного из наблюдателей, разбирательство продлилось всего несколько минут. Его итог: 8 лет реального срока надо отменить, заменив его на 4 года условно. О почти что миллиардном штрафе речи уже не идет.

Как сказано в последнем апелляционном определенииМособлсуда, представители прокуратуры возражали против пересмотра приговора. Однако этому возражению, похоже, не хватило настойчивости. Возможно, надзорное ведомство не считает свою многолетнюю миссию на этом выполненной. В противном случае свершившееся выглядит весьма странно.

Теперь Лев Львов может вернуться из-за границы, не опасаясь неволи. Мособлсуд обязал его своевременно встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, отмечаться раз в три месяца. Бояться наказания за бегство ему, похоже, вообще не стоит…

Напомним, заместитель руководителя Ленинского района Московской области был задержан в 2011 году по подозрению в вымогательстве взятки в особо крупном размере. Львов потребовал миллион долларов у руководителя местной строительной компании за сдачу в эксплуатацию многоквартирного дома в городе Видное — деньги в обмен на отсутствие проблем с «приемкой». Бизнесмен обратился сразу в Главное управление экономической безопасности и противодействия коррупции МВД РФ.

По заданию оперативников предприниматель стал торговаться и в результате снизил сумму взятки до 500 тысяч долларов. Полицейские поставили на прослушивание телефоны Льва Львова и его посредника Игоря Комарова. Кроме того, бизнесмен приходил на встречи с ними со спрятанным микрофоном. Посредник Комаров был задержан с поличным при передаче денег. Почти сразу же задержали и Львова.

Уголовное дело вел Следственный департамент МВД РФ. Вместе с тем, с самого начала следствие сталкивалось с проблемами. На первом процессе, который стартовал в апреле 2013 года в Видновском суде, обвинению оказывалось колоссальное противодействие. В итоге покушение на взятку горсуд переквалифицировал в покушение на мошенничество, что существенно облегчило участь подсудимых. Львов получил четыре года условно. Плюс рекордный штраф.

Однако гособвинителя не удовлетворил милосердный приговор. Дело неоднократно рассматривалось в разных судебных инстанциях. Надзорное ведомство проявило принципиальность и настояло на том, чтобы обвинение было возвращено к статье «покушение на взятку в особо крупном размере». Как итог — 8 лет реального срока, которые Лев Львов так и не отбыл, пустившись в бега.

Также стоит вспомнить, что в начале 2010-х годов Ленинский район, в котором трудился Львов, чуть ли не постоянно сотрясали коррупционные и мошеннические скандалы.

Так, в 2011 году был задержан председатель райсовета Александр Газейкин. Впоследствии он был осужден на два года. В 2013 году арестовали мэра Видного Сергея Троицкого и начальника торгового отдела городской администрации Петра Дроздова.

Странные истории сопровождали и карьеру главы Ленинского района Сергея Кошмана. Блогеры утверждали, что он владеет незадекларированной недвижимостью в Швейцарии и ОАЭ. В 2014 году депутаты райсовета досрочно отправили Кошмана в отставку по подозрению в нарушении антикоррупционного законодательства. По данным надзорного ведомства Московской области, в декларациях о доходах чиновник не указывал принадлежащие ему банковские счета и жилплощадь.

Источник — MOS.NEWS