Posted 23 августа 2018,, 11:52

Published 23 августа 2018,, 11:52

Modified 31 января, 20:32

Updated 31 января, 20:32

До конца года в бывших промзонах построят больше 3 млн кв. м недвижимости

23 августа 2018, 11:52
Около трети всей недвижимости в Москве строится на территории реорганизуемых промзон.

Около трети всей недвижимости в Москве строится на территории реорганизуемых промзон. До конца года там введут еще 3 млн «квадратов», заявил глава департамента градостроительной политики Москвы Сергей Левкин.

По словам чиновника, всего в этом году на территории бывших промзон уже ввели 27 объектов общей площадью 1,1 млн кв.м, в числе которых 0,41 млн — жилье. До конца года там построят еще 96 зданий общей площадью 3,25 млн кв. м. Почти половина этой площади будет жилой.

В ближайшее время в Москве планируются начать строительство индустриального парка «Руднево» в границах одноименной промзоны, и технопарка «Перерва» — в границах производственной зоны № 58 «Люблино».

Индустриальный парк «Руднево» планируется поделить на три большие зоны c развитой пешеходной и автомобильной инфраструктурой. Каждая зона будет иметь свой уникальный цветовой код и четкую навигацию, отметил глава ведомства.

В бывшей промзоне «Люблино» построят семь производственно-складских зданий, одно административного и одно складского. Одну из существующих там построек обещают реконструировать. Жилые кварталы на территориях бывших промзон, по словам Левкина, становятся «визитными карточками» Москвы. Так, в жилом комплексе «ЗИЛАРТ» на месте бывшей территории ЗИЛа, сейчас достраивают единственный в России дома с 3D-рисунком на фасадной панели.

Всего на территории ЗИЛ к 2026 году инвестор планирует построить больше 6 млн «квадратов» недвижимости. Город обеспечить этот район транспортной и социальной инфраструктурой. Сейчас в реорганизованных промзонах работают 33 технопарка, больше 1,5 тыс. компаний-резидентов, 41 тыс. рабочих мест. За последние годы в промзонах открылось 700 высокотехнологичных предприятий.