Posted 24 августа 2018,, 13:21

Published 24 августа 2018,, 13:21

Modified 30 марта, 18:56

Updated 30 марта, 18:56

Отменено строительство сцены в Новослободском парке на месте найденного археологами храма

24 августа 2018, 13:21

Мосгорнаследие и префектура ЦАО официально объявили о переносе сцены, которая в рамках благоустройства Новослободского парка, должна была разместиться на месте обнаружения храма Трех Святителей бывшего Скорбященского монастыря, сообщили в пресс-службе ведомства.

В Мосгорнаследии напомнили, что обнаруженные в ходе работ по благоустройству на территории Новослободского парка руины храма признали выявленным объектом культурного наследия и взяли под охрану государства.

«Необходимость грамотной консервации и сохранения этого памятника с самого начала была очевидна для нас и для наших коллег из префектуры. После вдумчивого обсуждения данной проблемы с представителями экспертного сообщества, археологами и патриархией было окончательно принято решение о переносе сцены, которая была возведена еще в советское время. В настоящий момент, специалистами разрабатывается проект будущей консервации храма в преддверии осенне-зимнего периода», — заявил глава департамента культурного наследия Москвы Алексей Емельянов.

Помимо руин церкви на территории Новослободского парка археологи обнаружили большой белый мраморный крест, свидетельствующий о кладбище, которое находилось здесь до сноса монастыря в ХХ веке.

«На территории работают профессиональные археологи, фиксирующие все находки, а сами руины церкви теперь находятся под государственной охраной. Любые действия по непрофессиональному вмешательству в работы по изучению объекта археологического наследия влекут административное или даже уголовное наказание, поскольку это может навредить памятнику», — предупредил Емельянов.