Posted 4 сентября 2018,, 08:38

Published 4 сентября 2018,, 08:38

Modified 31 января, 20:38

Updated 31 января, 20:38

Левкин: «Макет Москвы» на ВДНХ установил новый рекорд посещаемости

4 сентября 2018, 08:38

В августе павильон «Макет Москвы», где представлен уникальный макет центральной части города, побил прежний рекорд посещаемости более чем в два раза. Так, в июле его посетили 15 тыс. человек, а в августе число посетителей выросло до 32,4 тыс., сообщил глава департамента градостроительной политики Москвы Сергей Левкин.

По словам чиновника, помимо самого макета сотрудники Центра градостроительного развития Москвы постоянно готовят для посетителей новые светотехнические шоу и выставки. Ко Дню города здесь запустят новое светотехническое шоу «История Москвы».

Зрителям покажут, как рос и развивался город с момента его основания, какими были приоритеты его развития. На широкоформатном экране будут демонстрировать исторические документы, а на самом макете подсвечивать культурные и исторические памятники, о которых пойдет речь. Продолжительность нового ролика составит четыре минуты. Он станет уже четвертым по счету для демонстрации в павильоне. Первый показ состоится 8 сентября в 14:00. Далее, в начале каждого часа москвичи смогут увидеть уже известные и полюбившиеся представления: «Мегаполис Москва», «Времена года» и «Архитектурные стили Москвы».

Как отметил глава ведомства, теперь, когда реконструкция ВДНХ заверилась, добираться до павильона «Макет Москвы» стало проще. Это сказалось на посещаемости. «Зимой и весной значительную часть посетителей макета составляли студенты и школьники, которые организованно приезжали на ВДНХ целыми группами. Но в августе, по понятным причинам, таких групп не было вовсе и, тем не менее, рекорд состоялся», — подчеркнул Левкин.

Всего с момента открытия в октябре 2017 года макет посетили 134,4 тыс. москвичей и гостей столицы. На макете площадью 370 кв.м разместилось 19843 здания центральной части города. На северо-востоке экспозиция заканчивается площадью трех вокзалов, на востоке — территорией завода «Серп и молот», на юго-западе — Московским дворцом молодежи, а на западе — Белорусским вокзалом.

Масштаб модели — 1:400. Ее главные особенности — поразительная детализация и рельефность: куранты на Спасской башне бьют в положенное время, а на зданиях воссозданы барельефы и панно. Строения оснащены управляемой интерактивной системой подсветки.

Завершить все работы по макету планируется до 2020 года. Площадь арт-объекта составит 925 кв. м.