Posted 7 сентября 2018,, 07:51

Published 7 сентября 2018,, 07:51

Modified 30 марта, 18:48

Updated 30 марта, 18:48

Артистку Надежду Бабкину заподозрили в «отмывании» бюджетных средств

7 сентября 2018, 07:51

В российском отделении международной организации Transparency International представили доклад, в котором говорится о конфликте интересов у московских депутатов Надежды Бабкиной и Олега Сороки, а также девяти депутатов Московской области. Об итогах расследования «Росбалту» сообщили в пресс-службе российского отделения Transparency International.

В организации пояснили, что под конфликтом интересов подразумеваются ситуации, когда когда должностное лицо может использовать свои полномочия для личной выгоды. Авторы расследования подчеркивают, что по закону, должностное лицо обязано сообщать о конфликте интересов руководству или специальной комиссии.

Надежда Бабкина занимает должность в комиссии столичной думы по культуре и массовым коммуникациям и одновременно руководит фольклорным театром «Русская песня». «В качестве депутата Бабкина контролирует деятельность департамента культуры Москвы, который при этом является учредителем „Русской песни“. Выходит, Бабкина как депутат определяет правила для Бабкиной как директора театра», — отмечают в TI. По данным организации, за последний год Бабкина заключила с собственным театром три контракта на общую сумму 6,975 млн рублей.

В свою очередь, Олег Сорока является заместителем председателя комиссии Мосгордумы по градостроительству, государственной собственности и землепользованию, а также членом комиссии по городскому хозяйству и жилищной политике.

Transparency International добавила, что отправила информацию о конфликте интересов в Генпрокуратуру.

Между тем, пресс-атташе Бабкиной Константин Филиппов уклонился от комментариев сообщений об «отмывании» бюджетных денег. Он заявил РИА «Новости», что ни он, ни Бабкина не будут комментировать эту информацию.