Posted 12 сентября 2018,, 10:07

Published 12 сентября 2018,, 10:07

Modified 31 января, 20:43

Updated 31 января, 20:43

Столичные власти взяли под охрану надгробие режиссера Константина Юдина на Новодевичьем кладбище

12 сентября 2018, 10:07

Надгробие режиссера Константина Юдина — лауреата Сталинской премии, снявшего такие фильмы как «Девушка с характером», «Сердца четырех», «Антоша Рыбкин», «Смелые люди» — взяли под охрану, сообщили в пресс-службе Мосгорнаследия.

Памятник из черного гранита, созданный скульптором Николаем Ходатаевым в 1957 году, находится на Новодевичьем кладбище. Мосгорнаследие внесло его в реестр объектов культурного наследия.

«Константин Юдин был действительно выдающимся деятелем искусств, посвятившим свою жизнь созданию уникальных кинокартин, многие из которых стали культовыми. Отдельного внимания заслуживает и автор памятника: им стал один из основателей советской мультипликационной индустрии Николай Ходатаев», — отметил глава Мосгорнаследия Алексей Емельянов.

Само надгробие представляет собой стелу с объемным скульптурным портретом режиссера, обнесенную невысоким гранитным ограждением-цветником.

По словам Емельянова, статус памятника гарантирует надгробию охрану его исторического облика и постоянный мониторинг состояния. Он напомнил, что недавно под контролем Мосгорнаследия специалисты провели реставрацию памятника, обновили фундамент и полностью привели в порядок гранитную стелу.

В ведомстве разработали систему комплексного мониторинга сохранности художественных надгробий. Она позволяет отслеживать состояние всех памятников, которые относятся к объектам культурного наследия. В городе расположено порядка двух тысяч объектов исторического и воинского некрополя.