Posted 28 сентября 2018,, 13:35

Published 28 сентября 2018,, 13:35

Modified 30 марта, 18:37

Updated 30 марта, 18:37

В столице отреставрируют здание Российского университета транспорта

28 сентября 2018, 13:35

Департамент культурного наследия Москвы уже заказал проект реставрации МИИТа. Как только он будет готов, специалисты приступят к работе.

Как уточнили в пресс-службе Мосгорнаследия, здание университета на улице Образцова, дом № 9, строение 9 числится в реестре объектов культурного наследия под наименованием «Московское инженерное училище ведомства путей сообщения». В 1941 году здесь формировались части 6-й дивизии Народного ополчения Дзержинского района Москвы и 2-й Московской стрелковой дивизии.

Мосгорнаследие поддержало инициативу реставрации этого здания. В ответ на запрос вуза ведомство выдало задание на разработку научно-проектной документации.

«Здание учебных заведений столицы — особая категория памятников. Зачастую они на протяжении всей истории сохраняют свою функциональное назначение, так получилось и с Университетом транспорта в Марьиной Роще. Решение о его строительстве было принято в 1897 году, проектирование поручили петербургскому профессору Китнеру. Интересно, что до переезда в здание на Образцова, Императорское Училище занимало дом на Тверской, где находится знаменитый Елисеевский магазин. Конечно, вопрос тщательной разработки грамотного научного проекта реставрации для такого здания крайне актуален», — отметил глава Мосгорнаследия Алексей Емельянов.

По его словам, для разработки научно-проектной документации специалисты проведут историко-архивные и библиографические исследования, изучат инженерно-технические особенности здания, опишут будущие архитектурные и конструктивные решения.

Отдельный раздел проекта будет посвящен обеспечению пожарной безопасности. После разработки проекта реставрации и его согласования с Мосгорнаследием будет выдано разрешение на проведение самих работ.