Posted 2 октября 2018,, 11:10

Published 2 октября 2018,, 11:10

Modified 31 января, 20:55

Updated 31 января, 20:55

В Сочи по «делу Захарченко» задержан глава группы компаний Валерий Маркелов

2 октября 2018, 11:10
Сегодня суд в Москве решит вопрос об избрании ему меры пресечения.

Сотрудниками СК и ФСБ РФ в Сочи задержан Валерий Маркелов — руководитель группы компаний, являющихся крупнейшими подрядчиками РЖД. Он подозревается в даче взяток высокопоставленному сотруднику ГУЭБиПК МВД РФ Дмитрию Захарченко. Более того, как полагают оперативники, большая часть средств, изъятых на секретной квартире Захарченко, поступила ему от Маркелова.

Как рассказал «Росбалту» источник в спецслужбах, Валерий Маркелов был задержан в ходе оперативных мероприятий в Сочи, после чего его доставили в Москву. Сегодня суд должен решить вопрос об избрании ему меры пресечения. Пресс-секретарь Басманного суда Юнона Царева подтвердила «Росбалту», что в суд поступили соответствующие материалы.

По версии следствия, Захарченко выполнял функции своеобразного главы службы безопасности группы компаний, созданных Маркеловым и другими лицами. За это он получал солидную фиксированную «зарплату», в впоследствии — и долю от прибыли группы компаний. Речь идет о миллиардных суммах, поскольку структуры Маркелова являются одними из крупнейших подрядчиков РЖД.

Напомним, в 2016 году Захарченко арестовали по подозрению в получении взятки. В ходе обысков в его кабинете и квартире родственников обнаружили 8,5 млрд руб., €2 млн и более $120 млн наличными, которые были изъяты и позже обращены в доходы государства.

Подробнее можно прочитать здесь и здесь.