Posted 3 октября 2018,, 09:11

Published 3 октября 2018,, 09:11

Modified 30 марта, 18:35

Updated 30 марта, 18:35

Ансамбль старого московского почтамта на Мясницкой улице признали памятником

3 октября 2018, 09:11

Четыре исторических здания на мясницкой улице — главный и конюшенный корпуса, кладовая и газетный почтамт — включили в список памятников культурного наследия регионального значения.

Как уточнили в пресс-службе Мосгорнаследия, ансамбль Почтамта на Мясницкой соединил в себе и усадебного, и советского прошлого. Главный корпус сохранил объемно-пространственную структуру XIX века, а здание газетного почтамта представляет собой образец архитектуры конструктивизма.

«Теперь любые ремонтные и реставрационные работы в ансамбле будут проводиться только под контролем специалистов и после согласования с департаментом культурного наследия», — отметил глава ведомства Алексей Емельянов.

В конце XVIII века владение представляло собой самую крупную в квартале усадьбу, которая на тот момент принадлежала Демидовым — семье уральских заводчиков, меценатов и благотворителей. С 1828 года она перешла во владение Московского Императорского Почтамта и стала развиваться в качестве казенного владения. После революции 1917 года функция обслуживания почтамта сохранилась.